Ваш лендинг устанавливает первое впечатление от вашего бренда, поэтому важно тщательно отнестись к его дизайну. Абсолютно неважно планируете вы редизайн лендинга или вы запускаете посадочную страницу для вашей компании в первый раз, следующие советы вы обязательно должны иметь в виду.

Сделать ваш оффер понятным

Как правило, когда речь идет о дизайне, маркетологи больше сосредоточены на графике, а не на тексте. А ведь при планировании дизайна лендинга важно и то и другое. Использование цепляющих визуальных эффектов и текста, который сразу рассказывает своим посетителям кто вы и что предлагаете. Так же ваши посетители должны также быть в курсе того, какие особенности отличают вас от конкурентов и с кем вы работаете.

Разместите призыв к действию выше линии сгиба

Технически, вы не должны размещать свой призыв к действию выше линии сгиба, но это лучшая практика, и в большинстве случаев, это хорошая идея. В тоже время не все будут готовы оформить подписку или оставить свою заявку сразу же. Для этого нужно быть готовым. Поэтому рассмотрите вопрос о размещении одной кнопки призыва к действию в панели навигации или на главном изображении.

Используйте только оригинальные изображения высокого качества

Обычные стоковые фото, клип-арт или просто красивое изображение уже не работают. У вашего лендинга должны быть оригинальные изображения в высоком качестве, чтобы ваш сайт не выглядел, как и любой другой в интернете.

Тестируйте дизайн лендинга на мобильных устройствах

Вы знаете, что ваш сайт должен быть оптимизирован для мобильных устройств, но это не обязательно означает, что он отлично смотрится на любом устройстве. Так как большинство веб-трафика поступает с мобильных устройств, вы должны убедиться, что ваш дизайн лендинга выглядит именно так, как вы хотите на различных экранах мобильных устройствах.

Использование контрастных цветов

Контраст позволяет выделить определенные элементы на лендинге, такие как кнопки призыва к действию или форма. Это создает иерархию и позволяет посетителям знать, на что они должны обращать внимание.

Используйте направляющие подсказки

Еще один способ привлечь внимание пользователя к определенному элементу страницы – это направляющие подсказки, такие как стрелки или изображение лица, глаза которого смотрят в определенном направлении. Это помогает направлять людей к их следующему шагу в вашем процессе продаж. 

Избавьтесь от слайдера или карусели

Когда-то слайдеры были популярными, но сейчас их время прошло. Слайдеры создают плохой пользовательский опыт, бросая сразу слишком много информации пользователю, они создают риск, что какая-то часть информации может быть упущена. Избавьтесь от карусели и сосредоточьтесь на одном действии.

Использование пустого пространства

Вы заметили, что современные лендинги менее загромождены, чем в прошлом? Это потому, что веб-дизайнеры научились использовать пустое пространство и результат этого более «дружественный» дизайн, а внимание пользователя сфокусировано на самом главном.

Уберите боковую панель

Как и слайдер, боковая панель была одним из основных элементов в веб-дизайне в течение многих лет, но по праву они собираются вымирать. Боковая панель загромождает вашу страницу и отвлекает от содержания.

Добавьте реальные фото продукта

Всякий раз, когда это возможно, вы должны использовать на вашем лендинге реальные фотографии продукта, вместо макетов. Каждый любит увидеть продукт, прежде чем его купить, а также фотографии реального продукта помогут вашему покупателю представить себя с помощью вашего продукта. Если ваш продукт является услугой, покажите ваш персонал.

Используйте видео

Видео является наиболее привлекательным медиа форматом, и это одно из самых мощных дополнений в любом дизайне лендинга. Даже короткое анимационное видео, которое объясняет ваш продукт или услугу повысит эффективность вашей страницы.

Используйте психологию цвета

Цвета имеют эмоциональную привлекательность, и цвета, которые вы выбираете для вашего лендинга должны не только соответствовать вашему бренду, но и эмоциям, которые вы хотите, чтобы испытывали ваши клиенты. 

Используйте социальное доказательство

Отзывы, логотипы ваших известных клиентов и знаки доверия – все это отлично подходит для социального доказательства. Это сигналы для ваших посетителей, что ваша компания является законной и авторитетной. 

Ограничьте количество текста

Используйте короткие предложения, ваши пункты должны ограничиваться максимум двумя или тремя предложениями. Слишком большой объем текста делает страницу загроможденной и непривлекательной. Ваш текст должен заставить пользователя прочитать его весь и следовать дальше по всем разделам сайта.

Используйте функцию поиска

Панель поиска очень удобна для посетителей, чтобы быстро найти контент, который они ищут на вашем сайте, особенно если его много. Хоть для лендинга этот элемент вовсе не обязательный, но благодаря этому вы сможете отследить, что ищут ваши пользователи.

Сохраняйте баланс и структуру

Когда ваша конструкция не сбалансирована, она обеспечивает плохой пользовательский опыт. Наши глаза ищут баланс, а плохая структура дает неудобный вид, что снижает ценность вашего бренда.

Уделите внимание типографике

В прошлом, не было много уникальных шрифтов, было сложно выбрать и не заставить при этом ваш бренд выглядеть непрофессионально. Сегодня существуют тонны красивых шрифтов для использования. Цвет и типографика могут помочь вам вызвать определенные эмоции. Если вы не хотите тратить деньги на платные наборы шрифтов, присмотритесь к бесплатным вариантам на Google Fronts.

Включите раздел «Свежие записи» в блоге

Вы хотите, чтобы ваши посетители взаимодействовали с вашим контентом блога? Эффективный способ сделать это – добавить раздел «Свежие записи», чтобы продвинуть свой блог на лендинге.

Оптимизируйте время загрузки

Некоторые аспекты дизайна можно увидеть только, когда ваша страница загрузится полностью. Повышение скорости загрузки вашего лендинга никак не повлияет на его внешний вид, но это позволит людям наслаждаться его дизайном быстрее и плюс это отлично влияет на SEO.

Используйте Smart Content

Несмотря на то, что это немного более продвинутый, персонализированный контент или «Smart Content» он обеспечивает вашим клиентам уникальный опыт. Используйте его на вашей целевой странице, чтобы показать посетителям.

Частые обновления

Дизайн вашего лендинга будет черстветь через некоторое время, независимо от того, насколько хорошо он выглядит. Всегда приятно делать маленькие хитрости и улучшения каждые несколько месяцев, чтобы сохранить ваш лендинг свежим и актуальным.

Источник