В предыдущих статьях мы рассматривали, какие тенденции в областях макетов лендингов, визуального контента и анимации будут преимущественными в 2017 году. В этой статье мы продолжим тему тенденций и рассмотрим, какими они будут для кнопок призывов к действию, ценностных предложений, а также для такого элемента лендинга, как социальное доказательство.

Призывы к действию

Кнопка CTA ориентированная на пользователя

Забудьте о мягких, нечетких кнопках СТА таких как, «Нажмите здесь», «Подписаться», «Зарегистрируйтесь».

Кнопка СТА должна говорить на языке пользовательского опыта и, как правило, ориентирована на конкретных действиях и целой фразе (даже короткой).

Вот пример из Instapage:

Призыв к действию «Создать страницу сейчас!»

Вот что делает Reverb:

Две кнопки СТА

Эта тенденция идет вразрез с лучшими практиками иметь одну единственную цель для каждой посадочной страницы, однако, если все сделано правильно, тенденция с двумя кнопками СТА может иметь одну цель, но для разных целевых групп.

Одна кнопка для тех, кто изучает возможные варианты. Другая, для посетителей готовых совершить покупку.

Вот пример из LanderApp: 

Контурные кнопки CTA

Эта тенденция хорошо работает с тенденцией двух вышеупомянутых кнопок CTA, где у вас есть своя готовая кнопка CTA в качестве главной и поисковая кнопка CTA как контурная.

Вот что делает Quill: 

Контурная кнопка CTA разработана специально для холодных посетителей, чем дальше эта кнопка от продажи, тем меньше она привлекает внимание.

Многошаговые формы

Все больше компаний склоняются к идее многошаговых форм, где увеличено количество полей формы, а также увеличено число шагов формы. Вот как Дэлиэль Оливас описывает эту тенденцию:

«Подобные формы сделают комфортным момент предоставления информации для вашей аудитории. Вместо того чтобы сразу спрашивать почту у посетителя, стоит для начала поинтересоваться его профессией или районом проживания. Именно это поможет растопить лед при первом посещении».

Ценностное предложение

Косвенные изображения продукта

Для сохранения интриги стоит показывать свой продукт косвенно, мельком или между делом. Используйте изображения реальных людей, которые используют ваш реальный продукт, а еще лучше, изображения счастливых людей, которые пользуются помощью ваших продуктов. Эта тенденция может помочь вам соблазнить больше пользователей.

Вот как лендинг WeWork’s Santa Monica использует эту тенденцию: 

Идея заключается в том, чтобы дразнить ваших пользователей, чтобы они захотели увидеть больше.

Пошаговое предложение

Сделать ваше ценностное предложение очень ясным и очевидным поможет тенденция пошагового предложения. Опишите вашим пользователям пошагово, насколько легко им будет использовать ваш продукт или услугу. Чем проще и короче объяснения, тем лучше. 

Гид по продукту

Эта тенденция говорит о нашей психологической потребности «попробовать, прежде чем купить». Предлагая вашим посетителям бесплатные объяснения того, как работает ваше предложение, вы можете легко подтолкнуть их к использованию. К тому же, принимая их через демоверсию, это как будто они уже играют роль клиента, необходимо сохранить положительную динамику ваших взаимоотношений.

HubSpot использует интерактивный самонаводящийся формат гида по продукту: 

Hedvig использует видео формат гида по продукту: 

Бесплатные инструменты

Предлагайте вашим клиентам бесплатные инструменты, это может вам укрепить ваши отношения.

Mayo Clinic предлагает бесплатный калькулятор идеальной массы тела на их сайте: 

Что эта тенденция делает для нашей психики? Предлагая что-то бесплатно и без обязательств, мы как пользователи, чувствуем необходимость ответного действия. У нас есть естественное желание отплатить за доброту. С точки зрения предложения бесплатных инструментов на посадочных страницах, ваши посетители будут, естественно, чувствовать, что они обязаны вам, так как они воспользовались бесплатными инструментами.

Анимационное повествование

Это лучшая забавная тенденция. Пожалуй, нет лучшего способа выразить свои преимущества и ценностное предложение, чем делать это через повествование историй. Еще лучше, если сделать это повествование анимационным.

Вот пример InfoQuest с анимированным повествованием на странице: 

Разговорная речь в тексте

Эта тенденция позволяет быть более человечным и использовать разговорные элементы, когда у вас есть возможность на лендингах.

Вот как KlientBoost повысили коэффициент конверсии, используя эту тенденцию:

До

Ниже целевая страница, которая позволила увеличить коэффициент конверсии на 31%.

После

Вы можете использовать разговорный стиль в представлении вашего ценностного предложения, используя вопросы, это добавит вашему тексту личности, сокращайте длинные предложения и используйте двусторонний диалог.

Социальное доказательство

Подробные, не ранжированные отзывы

Тенденция социального доказательства сохраняется долгое время. Использование отзывов в современных лендингах делает их реальными. Использование отзывов реальных людей и реальных авторитетов и знаменитостей, с большим количеством деталей является самым лучшим способом использовать отзывы.

Свободный диапазон элементов дает посетителям возможность увидеть реального пользователя продукта. С помощью списка Basecamp, где отзывы отображаются по 49 штук, можно найти клиента из различных областей целевого рынка, почти каждый посетитель сможет найти свою нишу.

Использование Twitter отзывов еще один способ, чтобы представить подлинные отзывы клиентов о посадочных страницах. Тенденция выглядит следующим образом: 

Оптимизация страницы благодарности

Стоит помнить, что страница благодарности является частью опыта посадочной страницы, чтобы иметь тенденцию. Слишком часто компании забывают поблагодарить клиента, думая, что после совершения покупки их работа останавливается.

Просто потому, что кто-то заинтересовался вашим предложением, не означает, что пользовательский опыт завершен. На самом деле происходит, как раз наоборот. Теперь, когда вы убедили кого-то участвовать в вашем предложении, необходимо доказать им свои удивительные качества и показать, как это здорово быть вашим клиентом.

Вот что делает Orbit Медиа Studios:

«Спасибо! Получайте наши лучшие советы каждые две недели!»

Порадуйте своего клиента на вашей странице благодарности. Расскажите своим посетителям точно, чего ожидать, когда и как ваше предложение будет доставлено. Можно включать социальные акции, дополнительно связанные с ними полезные предложения, навигационные ссылки, чтобы больше изучить вашу компанию, и так далее.

Источник