Мобильные приложения в маркетинге

Наверное, каждый бизнесмен хоть раз, но задумывался над тем, как увеличить прибыль своей компании и при этом вложить минимум средств. Данный вопрос актуален для всех предпринимателей, независимо от сферы их деятельности. Это может быть продажа одежды, аксессуаров, электроники и других товаров в интернет-магазинах или посреднические услуги. Абсолютно все владельцы бизнеса стремятся понять, чем руководствуется покупатель при совершении покупки, что он хочет получить от продукта и максимально удовлетворить его запросы, а значит, и повысить собственную прибыль.

На сегодняшний день одним из эффективных и действенных способов является мобильное приложение для Интернет-магазина, с помощью которого можно не только повысить конверсию, но и сделать хорошую рекламу Вашей компании. Учитывая стремительный прорыв в области высоких технологий, Вам уже не обязательно включать компьютер, чтобы найти нужную информацию или совершить покупку. Достаточно иметь под рукой мобильный телефон и доступ в Интернет, и Вы без труда сможете заказать доставку пиццы на дом или купить понравившуюся вещь.

Мобильное приложение – это сравнительно новый современный канал для продвижения товаров и услуг и удержания клиентов. Однако, практически никто в СНГ не использует этот инструмент. Только у 0,000001% компаний есть мобильное приложение.

Сейчас на Западе мобильные приложения переживают настоящий бум. Количество людей, которые ими пользуются, растёт в геометрической прогрессии. В этом вопросе СНГ отстаёт лет на 5, и этот рынок практически свободен.

В 2015 году зафиксирован невероятный рост мобильных приложений во всех категориях. По последним данным 73% времени работы с телефонами – это работа с приложениями, причём 33% из них являются функциональными, то есть, связаны с заказом еды, прочтением отзывов и т. п.

Уже очевидно, что в ближайшее время мобильные приложения станут одним из основных инструментов продаж.

Для продвижения своих товаров и услуг через приложение для смартфона достаточно на базовом уровне понимать психологию пользователей. Всё просто: Ваш потенциальный клиент проводит свободное время в этой среде – значит, позвольте отвлечься от всех проблем и предоставьте возможность получать удовольствие во время использования Вашего приложения. Для этого не нужно нагружать продукт избыточной информацией, создайте интуитивно понятный интерфейс. И ещё: дайте пользователю какой-то маленький бонус (скидку в ресторане, интересную новостную ленту, курс валют, новый фильтр для фото). Такой нехитрый маркетинговый ход безоговорочно приносит результат – лояльность клиента.

Кому подходят мобильные приложения?

Разработка и создание мобильного приложения – это актуальный и прогрессивный инструмент для продвижения собственной компании. Главным его преимуществом считается, что оно в любой момент находится под рукой у потенциального покупателя или клиента. Соответственно, становится легче раскручивать свой бренд или предприятие. Но стоит понимать, что это не панацея и использовать мобильные приложения целесообразно далеко не со всеми видами бизнеса.

Кому же поможет поднять эффективность такой софт? Какие виды приложений бывают? В этой статье мы ответим на все эти вопросы.

У всех есть, значит и мне нужно!

Прискорбно, но такой подход к этому вопросу является очень распространённым. Когда на рынке начал функционировать сервис Foursquare, многие бренды и компании захотели иметь там своё представительство. Причём причину такого желания никто толком объяснить не смог. Идентичная ситуация складывается в сфере отношения бизнеса к мобильным приложениям. Стоит отметить, мобильные приложения будут не по карману многим предприятиям, но самое главное, что даже если найти бюджет, то он может совершенно не справиться с поставленными задачами.

Давайте разберемся с тем, в каких сферах мобильные приложения идеально подходят и помогают:

1. Интернет-магазины. Для таких сайтов – это отличный дополнительный источник продаж, лёгкий доступ к специальным предложениям магазина, рост лояльности и конверсии;

Рис. 19.1. Приложение Amazon Shopping

2. Рестораны, кафе, доставка пиццы или суши. Для таких компаний мобильные приложения дают возможность улучшить качество сервиса, сделать процесс заказа максимально удобным, не терять взаимодействие с клиентами. Всё это позволяет значительно увеличить реализацию;

Рис. 19.2. Приложение Суши WOK

3. Службы такси. Такое приложение очень полезно для пользователя, ведь с его помощью можно сделать заказ, увидеть местоположение машины и статус вызова.

Рис. 19.3. Приложение Яндекс.Такси

Планирование мобильного приложения

Если посмотреть на современное активное общество, то мы увидим следующее: у каждого в распоряжении есть как минимум одно мобильное устройство, которое подключено к Интернету. Смартфон и планшет – неразлучные спутники многих людей. Часть общества просто не понимает, как жить без этих гаджетов. Такая реальность – это идеальные условия для начала внедрения инструментов для более глубокого диалога компании со своей целевой аудиторией. Современные маркетинговые тенденции предполагают необходимость постоянно напоминать клиентам о бренде, повышать лояльность, активно увеличивать показатель продаж.

Соответственно можно сформулировать главную задачу успешного мобильного приложения – это попасть в мобильное устройство потенциального клиента. А в идеале во все гаджеты пользователя. Для этого придётся потратиться и разработать приложение под разные платформы. На сегодняшний день самыми популярными операционными системами являются Android, Apple iOS и Windows Phone. Это значит, что нужно уделить внимание разработке приложений для Play Market, App Store, Windows Phone Store.

Если обобщить, то можно сделать вывод, что мобильные приложения необходимы для выполнения таких задач: оптимизация и упрощение бизнес-процессов и предоставление целевой аудитории дополнительных преимуществ и возможностей.

Они служат для реализации таких функций:

  • Дополнительный источник заказов и продаж.
  • Помощник в бронировании билетов и столиков, управление банковскими операциями.
  • Стимулятор лояльности. Так, приложения можно использовать в роли карточки для накопления скидок или бонусов.

Вы должны выделить время и средства для знакомства и анализа своей целевой аудиторией. Без этого невозможно создать эффективное мобильное приложение для бизнеса. Для начала необходимо определить пол и средний возраст Ваших потенциальных клиентов. Узнать, какой операционной системе они отдают предпочтение. Может случиться так, что такие базовые моменты не были учтены на этапе разработки и приложение может оказаться совершенно бесполезным или неактуальным. Нужно понимать, что разработка качественного приложения потребует серьёзного бюджета, поэтому к подготовке нужно подойти очень ответственно.

Главная задача – это предложить пользователю такое приложение, которое будет решать его проблемы. Он должен с удовольствием скачивать и понимать, что теперь его жизнь будет немного удобнее и легче.

Чтобы приучить пользоваться мобильными приложениями, а не совершать конверсионные действия старыми способами, можно стимулировать клиентов дополнительными скидками и прочими бонусами, при заказе с мобильного приложения.

С помощью приложения можно активно стимулировать продажи. Например, если Вы продаете пиццу, то можно рассылать push-уведомления в обеденные часы. Помните, что это должно быть не навязчиво и создавать ощущение дружеского совета или помощи в выборе.

Что нужно сделать перед началом разработки?

  1. Проведите анализ потребительского мнения и узнайте, какие неудобства испытывают клиенты при взаимодействии с вашим предприятием.
  2. Продумайте, какие из этих проблем может решить мобильное приложение. Нет ли противоречий между способами решений и существующей схемой работы.
  3. Проконсультируйтесь с профессионалом. Специалист подскажет, насколько эффективно сможет работать мобильное приложение в вашем случае, какие функции оно сможет выполнять. Иногда желания владельцев бизнеса не соответствуют возможностям программистов, и создать необходимый набор функций просто невозможно.
  4. Проведите анализ конкурентов. Ознакомьтесь с тем, какие мобильные приложения уже используются в вашем сегменте рынка. Подумайте, чтобы Вы в них улучшили.

Как создать мобильное приложение?

Сегодня для создания своего собственного приложения необязательно искать дорогостоящие студии по разработке мобильных приложений. Представляем вниманию обзор современных онлайн-конструкторов по созданию мобильных приложений для Интернет-магазинов.

1. FlipCat

Рис. 19.4. Сервис FlipCat.ru

Сервис под названием FlipCat.ru предлагает создать мобильные приложения для Интернет-магазинов на платформе iOS и Android. Основные особенности:

Наличие бесплатной демо-версии.

Каждый желающий может попробовать создать свой Интернет-магазин внутри общего приложения FlipCat. Конечно, как у любой бесплатной версии, сервис FlipCat имеет ограничение – максимальное количество товаров не должно превышать 100 единиц. Также в демо-версии Ваш магазин не будет доступен в AppStore. Если же Вы хотите полноценное приложение для вашего магазина, которое будет размещено в AppStore, нужно воспользоваться полной версией сервиса.

Понятная система управления

С личным кабинетом от FlipCat сможет разобраться любой человек, пользующийся Интернетом хотя бы раз. В системе существует импорт ассортимента товаров из любого CMS Интернет-магазина, с помощью загрузки yml-файла (по стандарту Яндекс XML).

Помимо этого, все товары могут добавляться вручную. Такой способ идеально подойдёт даже для тех, у кого ещё нет собственного Интернет-магазина, но есть огромное желание продвигать свои товары и услуги посредством мобильного маркетинга.

Регулярные обновления сервиса

Разработчики сервиса стараются учитывать все пожелания предпринимателей и клиентов, пользующихся приложениями, что не может не радовать. Все новые обновления предоставляются бесплатно. Можно с уверенность сказать, что над проектом работает команда настоящих профессионалов, которые стремятся сделать сервис лучше и удобнее.

Аудитория Ваших магазинов среднего достатка и выше

Сервис FlipCat ориентируется на платежеспособных клиентов, которые способны вложить 40 тысяч рублей. Разовый, но большой платеж. Этот пункт можно отметить, как отрицательный, поскольку существуют и другие сервисы, которые предлагают создать мобильное приложение по гораздо меньшей сумме ежемесячного платежа.

Мобильное приложение от сервиса FlipCat, является нативным.

Это очевидное преимущество! С такими приложениями, в отличие от HTML вы сможете:

  • получить высокую скорость работы приложения;
  • иметь быстрый доступ к вашему магазину прямо с рабочего стола мобильного устройства;
  • уведомлять пользователей приложения о поступлении новых товарах, проводимых акциях и предложениях;
  • сохранять свои данные и данные пользователей для более удобной работы;

О сервисе FlipCat можно сказать следующее. Это удобный и простой сервис для создания мобильного приложения для целевой аудитории iOS и Android.

2. 4mobil.ru

Рис. 19.5. Сервис 4mobil.ru

4mobil.ru – ещё одна платформа, используемая для создания Интернет-магазинов на мобильных устройствах.

Основные особенности данного сервиса:

Возможность создания интернет-магазина на любой платформе.

Несомненный плюс 4mobil.ru. В отличие от первой компании, аудитория немного шире.

Отсутствие бесплатной версии

На сайте компании написано, что услуга является только платной. Скорее всего, здесь имеется ввиду создание Интернет-магазина на заказ. Это хорошо, но не каждый проект является окупаемым, поэтому предпринимателям гораздо интереснее воспользоваться бесплатными версиями, хоть и с меньшим охватом рынка. Также отсутствует возможность предпросмотра приложения или создание тестовых вариантов.

Удобство и простота

В данном сервисе можно самостоятельно подобрать набор функций, которые Вы будете использовать в своем магазине.

Студия 4mobil.ru считается одной из первых, кто пришел на рынок разработки приложений

Благодаря этому, компания заработала репутацию, которая теперь работает на неё.

Приложения создаются на базе HTML для всех версий мобильных устройств на любых платформах.

Конечно, есть мнения, что будущее за веб-приложениями, но на данный момент они работают сравнительно медленно, являются неуникальными и массовыми.

Если вам нужны простые и удобные каталоги – не сомневайтесь и выбирайте FlipCat. С этим сервисом Вы выйдите на рынок устройств iOS и Android с минимальными затратами, и при этом получите отличный результат. Помимо этого компания предлагает услуги по созданию индивидуальных мобильных приложений на заказ, имея в портфолио более 100 успешных проектов.

Если же Ваша основная цель – максимально охватить рынок, в этом случае стоит выбрать 4mobil.ru. Ваш магазин будет доступен на всех мобильных устройствах, поскольку компания занимается разработкой приложений для всех платформ. Но стоит отметить, что это одновременно является и преимуществом, и недостатком, т.к. качество и быстрота работы остаются под вопросом. Кроме того, Вы не сможете уведомлять своих потенциальных покупателей о поступлениях товара или проводимых акциях, поскольку эти функции доступны только для нативных приложений. Стоимость услуги по данным сайта составляет более 20 тысяч рублей.