Что такое Рекламная сеть Яндекса

Рекламная сеть Яндекса (РСЯ) – это совокупность сайтов, на которых показываются объявления Яндекс.Директ. В рекламную сеть входят тысячи веб-сайтов самой различной тематики, которые охватывают около 64 млн. пользователей. Это количество растёт по мерере расширения сети и увеличения пользователей Интернета.

Одни из наиболее крупных участников Рекламной сети Яндекса:

  • mail.ru – один из популярнейших сайтов русскоязычного Интернета;
  • livejournal.com – веб-сайт для ведения онлайн-дневников (блогов);
  • avito.ru – сайт частных объявлений.

Отбор сайтов в Рекламную сеть Яндекса

В Рекламную сеть Яндекса входят качественные и крупные сайты. Каждый сайт, который подаёт заявку на вступление в РСЯ, проверяется человеком на соответствие жёстким требованиям. Даже после того, как сайт стал партнёром рекламной сети, он всё равно подвергается периодической проверке.

В рекламную сеть не принимаются сайты с некачественным содержимым и сайты, которые созданы специально для заработка на рекламе. Это нередко наблюдается в некоторых других рекламных системах.

Например, возле рекламных блоков запрещены такие надписи, как “Поддержи нас!”, “Кликни по рекламе”, “Наши партнёры”. Пользователь сам решает, интересно ему предложение рекламодателя или нет.

Такой отбор сайтов-участников РСЯ позволяет рекламодателям решать свои бизнес-задачи. Например, привлекать реальных клиентов или просто посетителей, которые должны совершить какое-либо полезное действие на сайте.

Типы площадок Рекламной сети Яндекса

Различают два типа площадок Рекламной сети Яндекса:

1. Поисковые – рекламные объявления показываются в ответ на поисковый запрос (рис. 2.1) пользователя на сайтах партнёрах рекламной-сети (например, поисковая система Bing);

Рис. 2.1. Поисковая площадка Bing, входящая в Рекламную сеть Яндекса.

2. Тематические – рекламные объявления показываются при совпадении тематики веб-страницы и рекламного объявления, а также на основе интересов пользователей (рис. 2.2).

Рис. 2.2. Объявления Яндекс.Директ на тематической площадке РСЯ.

Как работает тематическая реклама в Рекламной сети Яндекса

Показы тематической рекламы в Яндекс.Директ осуществляется на основе двух технологий:

  • автоконтекст;
  • поведенческий таргетинг.

Если используется технология “автоконтекст”, то рекламные объявления подбираются в соответствии с наполнением каждой конкретной страницы. Такая реклама несколько дополняет страницу информацией. Например, посетив сайт, посвящённый описанию новых сотовых телефонов, Вы увидите рекламные объявления с предложением купить современный смартфон.

Существует ещё так называемый поведенческий таргетинг. Эта технология анализирует историю посещения сайтов и поисковые запросы каждого конкретного пользователя. Затем, на основании собранной информации, пользователю показывается реклама, которая соответствует его интересам. При этом объявление может и чаще всего не соответствует содержанию веб-страницы, на которой оно показано (рис. 2.3).

Рис. 2.3. Пример объявления, показанного по поведенческому таргетингу.

Поведенческий таргетинг позволяет адресно обращаться к нужной рекламодателю аудитории и эффективно вкладывать средства в рекламу.

К сожалению, поведенческий таргетинг можно использовать только в паре с автоконтекстом.

Преимущества тематической контекстной рекламы Яндекс.Директ

Тематическая контекстная реклама Яндекс.Директ имеет ряд неоспоримых преимуществ перед другими инструментами продаж.

В первую очередь — это очень широкий охват русскоязычного населения. Поскольку аудитория Рекламной сети Яндекса достигает 64 млн. пользователей (рис. 2.4), у рекламодателей есть возможность привлекать больше потенциальных клиентов, нежели используя только поисковую рекламу. Это достигается за счёт того, что аудитория поисковой и тематической рекламы пересекаются между собой относительно минимально.

Рис. 2.4. Аудитория Яндекс.Директ в разрезе по Яндексу и РСЯ.

Широкий охват пользователей Интернета — причина второго преимущества тематической рекламы над поисковой. Преимущество заключается в том, что переход посетителя по тематическому рекламному объявлению, как правило, будет стоить рекламодателю меньше, чем по поисковой рекламе. Это даёт возможность привлекать на сайт большее количество потенциальных клиентов по меньшей цене.

Недостатки тематической контекстной рекламы Яндекс.Директ

Первый и самый важный недостаток — качество аудитории Рекламной сети Яндекса. Аудитория РСЯ в большинстве случаев менее качественное по сравнению с пользователями, приходящими из поисковой контекстной рекламы.

Так, например, по данным Яндекса на тематическую рекламу приходится только каждый четвёртый клиент. Это значит, что по усреднённым данным 75% клиентов будет приходить к рекламодателю по поисковой контекстной рекламе, и только 25% — по тематической.

Тематическую контекстную рекламу нельзя спрогнозировать (рис. 2.5). Это второй существенный недостаток. Если поисковую рекламу Яндекс.Директ ещё позволяет спрогнозировать с помощью специальных инструментов, то спланировать бюджет, количество и стоимость переходов посетителей на сайт по тематической рекламе можно только опираясь на свой предыдущий опыт в каждой конкретной тематике и в соответствии с конкретными бизнес-целями.

Рис. 2.5. Прогноз бюджета в Яндекс.Директ.

Кому не подходит тематическая контекстная реклама Яндекс.Директ

Тематическая контекстная реклама имеет как ряд своих неоспоримых преимуществ, так и недостатков. При этом, как и у всех других инструментов продаж, данный тип рекламы подходит не всем видам бизнеса или является несущественным каналом.

Тематическая реклама показывается как дополнительная информация к содержанию страниц, которую просматривает пользователь. Поэтому в случае, когда тематических страниц в Интернете мало или их вовсе нет, рекламодатель не сможет привлекать потенциальных клиентов. Во всяком случае, в большом количестве.

Такая же ситуация применима и для поведенческого таргетинга, когда Яндекс запоминает поисковые запросы своих пользователей, анализирует их, а затем показывает соответствующую тематическую рекламу. Если предложение рекламодателя ещё неизвестно или пользуется небольшим спросом, то и большого количества клиентов с помощью тематической контекстной рекламы ему, вероятнее всего, не увидеть.

Как заказать рекламу в Яндекс.Директ?

Не хотите вникать в азы контекстной рекламы Яндекс.Директ? Обратитесь к профессионалам! Мы бесплатно выполним для Вас предварительную аналитику. Для этого нужно зарегистрироваться и создать новый проект с типом аккаунта Яндекс.Директ. Через 4-8 рабочих часов мы вышлем результаты, которые будут включать информацию по средней цене клика, количестве аудитории, прогнозе бюджета и инструкцию по дальнейшим действиям.