Что такое медийно-контекстный баннер?

Медийно-контекстный баннер – это рекламный продукт Яндекса, позволяющий эффективно сочетать преимущества медийного воздействия и технологий контекстной рекламы.

Использование графики позволяет создать визуальный образ рекламируемого продукта. Графическое изображение при этом имеет достаточно большой и заметный формат. Размещается баннер на первом экране, то есть, заходя на страницу, пользователь сразу видит рекламное сообщение и имеет возможность среагировать на него.

Рис. 30.1. Место размещения баннера на странице результатов поиска.

Медийно-контекстный баннер всегда привязан к интересам пользователя, так как показывается в ответ на введённый им запрос. При этом охват аудитории максимизирован, то есть рекламное сообщение показывается наибольшему количеству заинтересованных в этот момент пользователей.

Медийно-контекстный баннер показывается на странице результатов поиска Яндекса. Результаты поиска – наиболее посещаемая страница русскоязычного Интернета. Ежедневно несколько миллионов человек задают Яндексу самые разнообразные вопросы. Проанализировав статистику, можно выбрать перечень запросов, характерных для определённой темы, и в ответ на них показывать баннер соответствующей тематики.

Также баннер может быть показан на страницах результатов поиска Mail.ru.

С помощью медийно-контекстного баннера можно решить следующие основные задачи:

  1. Увеличение знания марки среди своей аудитории;
  2. Вывод на рынок нового продукта;
  3. Рекламные акции для широкой нишевой целевой аудитории;
  4. Привлечение и поддержка дилеров и оптовых покупателей;
  5. Привлечение конечных покупателей к продукции бренда.

Сервис Яндекс.Баян рассчитан на представителей среднего и крупного бизнеса. Ключевым свойством медийно-контекстного баннера является показ рекламного сообщения целевой аудитории, интересующейся конкретной темой. Тема или тематическая ниша – понятие довольно широкое, это область деятельности, которая может быть описана набором ключевых слов (тематическим пакетом). При этом суммарное количество запросов этих слов в поисковой системе Яндекс должно быть не менее 750 000 в месяц без учёта региона трансляции (геотаргетинга).

Всё, что не может быть описано с помощью такого ограничения, не попадает под определение темы и представляет собой более узкий сегмент, для которого больше подходит использование инструмента Яндекс.Директ.

Требования к медийно-контекстному баннеру

Среди основных требований, которые предъявляются к баннерам, можно выделить следующие:

  1. Размер транслируемого баннера — 200×300 пикселей. Возможно размещение форматов .gif, .jpeg и .swf.
  2. Вес баннера не должен превышать 35 КБ.
  3. Рекламный баннер должен иметь видимые границы или быть обведен в рамку, не совпадающую с цветом фона.
  4. Flash-баннер не должен сильно нагружать процессор компьютера пользователя при отображении на странице.

Максимальное число баннеров в одной кампании – 50. При этом количество кампаний на одном логине не ограничено.

Во время проведения рекламной кампании баннер можно заменить. Как правило, на это уходит один рабочий день.

Стоимость и условия размещения в Яндекс.Баян

Размер минимального заказа зависит от того, в каком регионе будут идти показы:

  1. При размещении с таргетингом на Москву минимальный размер заказа – 50 000 показов.
  2. При размещении с таргетингом на Санкт-Петербург минимальный размер заказа – 20 000 показов.
  3. При размещении с таргетингом на другие города и регионы России и страны СНГ минимальный размер заказа 10 000 показов.

Модель оплаты – CPM, то есть оплата производится за 1000 показов. Цена за 1000 показов составляет 520 рублей.

Одному и тому же пользователю баннер показывается до трёх раз. Маркетологи утверждают, что трёх показов достаточно для того, чтобы пользователь заметил рекламное сообщение, воспринял информацию и понял, интересна она для него или нет. При меньшем количестве показов внимание может не зафиксировать рекламный блок, а если показывать его чаще, появляется эффект «замыливания», когда сообщение уже не воспринимается. Данное ограничение позволяет оптимизировать ваш рекламный бюджет и не растрачивать средства на ненужные показы.

Настройки показов баннеров в Яндекс.Баян?

  1. Социально-демографический таргетинг:«пол», «пол и возраст», «пол, возраст и уровень дохода».
  2. Поведенческий ретаргетинг:
    • Поведенческий ретаргетинг с сайта рекламодателя – показ осуществляется пользователям, ранее посещавшим веб-ресурсы рекламодателя, указанные рекламодателем при заказе услуг (определение таких пользователей производится с помощью кода счётчика Яндекс.Метрики, установленного на данных веб-ресурсах рекламодателя).
    • Поведенческий ретаргетинг с сервисов Яндекса – показ рекламных материалов осуществляется пользователям, ранее посещавшим разделы сервисов Яндекса: Маркет, Авто, Недвижимость, Новости. Выбор разделов сервисов осуществляется рекламодателем по согласованию с Яндексом.
  3. Поисковый ретаргетинг – настройка таргетинга по поисковым запросам пользователя по запросу рекламодателя.
  4. Аудиторные интересы – настройка таргетинга на интересы аудитории по запросу рекламодателя.
  5. Light TV viewers – условие показа, в соответствии с которым рекламные материалы показываются пользователям, которые по сведениям Яндекса, относятся к целевой группе с определёнными социально-демографическими параметрами (аудитория пользователей мало смотрящих телевизор, менее 6 часов в неделю).
  6. Heavy TV viewers – условие показа, в соответствии с которым реклама показывается пользователям, которые по сведениям Яндекса, относятся к целевой группе с определёнными социально-демографическими параметрами (аудитория пользователей много смотрящих телевизор, более 6 часов в неделю). Целевая группа определяется Яндексом на основании анализа поведения пользователей в интернете с помощью технологии «Крипта».
  7. Look-alike – показ рекламы осуществляется пользователям, поведение которых похоже на поведение пользователей, ранее посещавших веб-ресурсы рекламодателя, указанные рекламодателем при заказе услуг (определение таких пользователей производится с помощью кода Яндекс.Метрики, установленного на таких веб-ресурсах рекламодателя).
  8. Таргетинг по категориям пользователей по запросу рекламодателя.
  9. Настройки, применяемые только для показа рекламных материалов на мобильных устройствах и/или мобильных приложений (если применимо)
  • Локальный географический таргетинг – указанный вид таргетинга позволяет показывать рекламные материалы пользователям с определённым рекламодателем географическим положением в рамках города/региона.
  • Операторы мобильной связи – показ рекламных материалов осуществляется только на смартфонах, телефонах и планшетах абонентов определенных операторов мобильной связи.
  • Операционные системы – показ рекламных материалов осуществляется только на смартфонах, телефонах и планшетах с определёнными операционными системами.
  • Производители мобильных устройств – показ рекламных материалов осуществляется только на смартфонах, телефонах и планшетах определённых марок.
  • Тип соединения – показ рекламных материалов осуществляется только на смартфонах, телефонах и планшетах с определённым типом подключения к интернету (2G, 3G, WiFi, Ethernet).
  • Тип устройства – показ рекламных материалов осуществляется по выбору рекламодателя либо на смартфонах и телефонах, либо на планшетах.
  • Настройка показа рекламно-информационных материалов потенциальным пользователям мобильных приложений рекламодателя. Такие пользователи определяются Яндексом автоматически с помощью технологии «Крипта» на основании анализа их поведения в Интернете.

Выполнение некоторых настроек возможно только в том случае, когда количество уникальных пользователей с нужным для выполнения настройки поведением составит не менее определённого количества человек (как правило, 50 000) человек за последние 30 дней до предполагаемой даты размещения рекламных материалов.

Объявления на мобильных устройствах при условии, что такие устройства позволяют отображать рекламные материалы соответствующего формата.