Потенциал YouTube как инструмента продаж

Является ли видео частью вашей маркетинговой стратегии? Интересовались ли Вы, как YouTube может помочь в продвижении Вашего бизнеса?

Сегодня Youtube – это вторая по величине поисковая система после её родительской компании Google. Каждый день пользователи ищут ответы на свои вопросы и проблемы. Что создает отличную возможность построить долгосрочные и стабильные отношения со своими потенциальными клиентами благодаря публикации 3-5 минутного видео, представляющего собой полезные советы, руководства использования или краткие указания. Для того, чтобы вызвать большее доверие у клиентов, можно также представить Ваш штат сотрудников, показать один рабочий день в Вашей компании или опубликовать видеоотзыв Ваших покупателей. Согласитесь, вероятность того, что люди посмотрят информативное видео о Вашем продукте или услуге гораздо выше, чем прочитают длинное продающее письмо.

Всё больше успешных компаний используют видеомаркетинг в качестве основной стратегии, демонстрируя клиентам свои продукты и услуги. При этом в ход идут самые разные форматы, от разъясняющих видео и вебинаров до серьёзных объёмных презентаций.

Согласно статистике, предоставленной на официальном сайте YouTube:

  1. Аудитория YouTube – более миллиарда пользователей;
  2. Миллиарды просмотров и сотни миллионов часов воспроизведения ежедневно;
  3. В течение 2015 года общее ежемесячное время просмотра увеличилось в полтора раза;
  4. Каждую минуту пользователи загружают на YouTube 300 часов видео;
  5. YouTube локализован в 75 странах, а его интерфейс переведен на 61 язык;
  6. Половина просмотров YouTube приходится на мобильные устройства.

Учитывая подобную статистику, можно сделать выводы, где находится Ваша целевая аудитория. YouTube – очень эффективный инструмент по увеличению Вашей аудитории. Ведь это общество реальных людей, которые хотят общаться и делиться интересным контентом с такими же реальными людьми. Публикация полезного видеоконтента способна привлечь большое количество подписчиков, которые в свою очередь с удовольствием поделятся им со своими друзьями и знакомыми, тем самым обеспечив Вам дополнительный поток новых клиентов. Главное условие только одно! Видео! Видеоматериала должно быть много, и он должен постоянно обновляться. Однако не забывайте о том, что Вы тоже являетесь участником создаваемого Вами сообщества, поэтому участвуйте в беседах и отвечайте на комментарии к вашим видео настолько быстро, на сколько это возможно.

Не стоит забывать и том, что на YouTube, как в интерфейсе канала, так и в описаниях к видео и даже на самом видео можно размещать ссылки на Ваш официальный сайт, на группы в соц. сетях и на прочие полезные материалы и сайты.

Как создать канал на YouTube

Перед тем, как сделать канал на YouTube, нужно определиться с его тематикой. Подумайте, о чём бы Вы хотели рассказать, что интересно Вам и может заинтересовать других пользователей. Возможно, для Вашего бизнеса будет полезным одно из следующих направлений:

  • видеоблоги, новостные и информационные ролики;
  • видеоинструкции, прохождения игр, летсплеи;
  • обзоры фильмов, вирусных видео, игр, гаджетов и т. д.;
  • юмористические шоу, скетчи, стендапы;
  • музыкальные видео.

Создание канала на YouTube условно можно разделить на 3 этапа:

  • регистрация;
  • настройка;
  • наполнение.

Шаг 1. Регистрация канала YouTube

Для того, чтобы создать свой YouTube канал, нам понадобится аккаунт Google. Если у вас еще нет аккаунта Google, то Вам необходимо его открыть.

Перейдите на сайт YouTube.com, нажимаете на аватарку своего аккаунта, в выпадающем окне нажимаете шестерёнку.

Рис. 21.1. Переход в настройки профиля YouTube.

В появившемся окошке жмём «Создать канал». Вводим название канала, выбираем категорию, ставим галочку в окошко, соглашаясь с условиями использования страниц, и жмём кнопку «Готово».

Рис. 21.2. Интерфейс создания канала YouTube.

Теперь у нас создан наш YouTube канал и осталось только его настроить.

Рис. 21.3. Новый канал YouTube.

Шаг 2. Настройки канала YouTube

Добавляем аватарку канала – в качестве аватарки можно добавить логотип компании, жмём на карандашик в правом верхнем углу ааватарки. Жмём кнопку «Изменить в Google+».

Рис. 21.4. Смена значка канала YouTube.

Выбираем файл аватарки на компьютере и жмём кнопку, установить как фото профиля. По аналогии устанавливаем баннер своего YouTube-канала.

Рис. 21.5. Интерфейс выбора файла изображения.

Жмём «Добавить оформление канала» и по аналогии с установкой аватарки. Аватарку и баннер Вашего канала YouTube Вы можете изменить в любой момент.

Рис. 21.6. Кнопка «Добавить оформление канала» на YouTube.

После того, как Вы установили аватарку и баннер Ваш канал приобретёт примерно вот такой вид.

Рис. 21.7. Канал YouTube с оформлением.

Шаг 3. Заполняем описание канала, настраиваем ссылки на свой сайт и странички в соцсетях.

Следующим шагом будет заполнение Вашего профиля канала. Жмём на вкладку «О канале».

Рис. 21.8. Вкладка YouTube «О канале».

Жмём «Описание канала» и в появившемся окне пишем: о чём ваш канал, и нажимаем кнопку «Готово».

Рис. 21.9. Интерфейс редактирования описания канала YouTube.

Описание канала Вы сможете изменить в любой момент, добавив в описание ключевые слова и ссылки на свой сайт, блог или лендинг.

Далее необходимо настроить ссылки на Ваш сайт или лендинг и на Ваши странички в соцсетях, а также сделать так, чтобы их было видно, как кнопки на баннере Вашего канала. При нажатии на эти кнопки наш потенциальный подписчик (клиент) перейдёт на нашу страничку в той социальной сети, которую он предпочитает больше всего. Вот кнопки самых популярный соцсетей ВКонтакте, Facebook и Twitter мы и поставим на наш канал.

Чтобы это сделать нужно нажать на изображение карандаша в правом верхнем углу баннера нашего канала и выбрать вкладку «Изменить ссылки».

Рис. 21.10. Меню редактирования YouTube-канала.

Далее нажимая на кнопку «Добавить», добавляем поля для ввода ссылок на наши кнопки социальных сетей. Но, если у Вас есть свой лендинг, сайт или блог, то первой созданной кнопкой должен быть именно он.

Прописываем в первом поле название, а во втором ссылку на сам лендинг, по аналогии делаем тоже с нашими страничками в социальных сетях, кнопка аккаунта «Google +» создаётся автоматически, после заполнения всех строк жмем кнопку «Готово» и у нас появляется красиво оформленный канал со ссылками на наши группы в соцсетях и на наш лендинг.

Рис. 21.11. Ссылки на сайт и профили в социальных сетях на канале YouTube.

Настроенные ссылки на сайт, блог или лендинг, а также ссылки на странички в соцсетях будут также отображаться и под описанием Вашего канала.

Рис. 21.12. Вкладка YouTube «О канале»

На этом этапе Ваш канал готов и следующее, чем Вы должны заняться – это раскруткой канала. Этому нужно уделить особое внимание, данная тема достаточно обширная и требует особо подхода.

Как раскрутить канал на YouTube и набрать подписчиков

Для привлечения подписчиков существует 6 бесплатных способов:

  1. Использование аннотаций в видео.
  2. Призыв подписаться в самом видео.
  3. Дружеские рекомендации.
  4. Личные приглашения.
  5. Метод «Не могу без вас».
  6. Комментирование в других каналах.
  7. А теперь подробнее о каждом способе.

Аннотации в видео

Использование аннотаций в самом видео увеличивает конверсию подписчиков на канале YouTube. Это факт. Аннотации используют многие продвинутые пользователи YouTube.

Аннотация – это кликабельное сообщение, которое появляется в самом видео и содержит какое-либо сообщение для зрителя, например:

  1. «Подпишись на новые видео, щёлкни здесь»
  2. «Подпишись на новые видео и будь первым»

Аннотации добавляются в вашем канале YouTube в разделе «Менеджер видео».

Призыв подписаться в самом видео

Суть способа заключается в том, что в самом видео Вы должны голосом призвать людей подписаться на Вш канал YouTube. Например, в начале видео (и это важно, т.к. до конца видео доходят не все) вы говорите следующее:

«Добрый день, наши дорогие зрители. Сегодня мы расскажем о … И прежде чем мы начнём свой рассказ и будем делиться полезной информацией, пожалуйста, подпишитесь на наш канал если Вы ещё не подписались. Для этого кликните на эту кнопку (показываете рукой где находится кнопка и потом в это место уже вставляете аннотацию)».

Это работает очень хорошо.

Также рекомендуем вставить в конце видео специальный кадр, на котором Вы спрашиваете «Понравился урок? Жми «Мне нравится!» и указываете, где находится кнопка. Это помогает продвижению и раскрутке Вашего видео на YouTube.

Дружеские рекомендации на YouTube

На YouTube есть множество различных каналов, Вы можете договориться с несколькими из них о взаимной рекомендации. Для этого на Вашем канале в разделе «Друзья» или «Интересное» (называться раздел может по разному, Вы сами выбираете его название) Вы ставите ссылки на эти каналы, в ответ они ставят ссылку на Ваш канал. Естественно, нужно обращаться к каналам с примерно Вашей посещаемости, т.к. раскрученные каналы вряд ли на Вас обратят внимание.

Личные приглашения

Это, наверное, самый сложный, но эффективный и бесплатный способ привлечения подписчиков для молодого канала на YouTube. Таким способом удаётся за 1-2 недели набрать 200-300 подписчиков. Чтобы добиться такого результата, Вы должны ежедневно высылать 40-50 личных приглашений зарегистрированным пользователям YouTube. Больше 50 в день высылать не стоит, иначе YouTube заблокирует Ваш аккаунт.

Ничего сложного в этом нет, делается это так. Вводите ключевое слово в поиск YouTube, выбираете каналы с наибольшим количеством подписчиков.

Открываете самые популярные видео в этих каналах и смотрите внизу под видео, кто комментировал.

Далее, открываете страницу каждого комментатора и пишите ему личное сообщение, примерно следующего содержания:

«Привет, Иван, заходи на наш канал, у нас много видео по теме … Спасибо.»

В теме сообщения укажите: «Приглашаю посетить мой канал».

Можете к личному сообщению прикрепить дополнительно Ваше видео.

Способ «Без тебя не могу»

Суть способа в том, чтобы постоянно давать настолько качественную интересную и полезную информацию, что не подписаться человек просто не может.

Это сложно, требует опыта. Но результат не заставит себя ждать. Именно благодаря такой привязанности существуют большинство раскрученных каналов на YouTube.

Комментирование в других каналах

Этот способ довольно прост и эффективен. Вы также находите популярные видео по вашей тематике с большим количеством просмотров и размещаете под ними свои комментарии. При этом любой, кто читает комментарии может кликнуть на ваше имя и попасть на ваш канал. Поэтому, пишите интересные комментарии, чтобы заинтересовать и вызвать у человека желание кликнуть на вашем имени и посмотреть, чтоже еще интересного есть у вас на канале.

Сейчас в YouTube есть возможность кроме простых комментариев добавлять видеоответы. Используйте эту возможность обязательно.

Любой раскрутке в Интернете предшествует техническая подготовка. От того, насколько правильно Вы подготовили видео и будет зависеть результат раскрутки.

Подготовка видео для канала на YouTube

Для размещения на YouTube лучше всего подходит формат MP4. Если нет возможности сохранить видео в формате mp4, используйте формат AVI, FLV.

Заголовок для Вашего видеоролика придумываете так: находите ключевые слова, которые соответствуют теме видео и применяете эти ключевики в заголовке, причём постарайтесь включить ключевик 2 раза! Добавьте в заголовок также описание на английском языке. Но помните, заголовок не должен быть слишком длинным, иначе он не будет весь выводится, появится только начало заголовка.

Перед загрузкой файла на YouTube включаем в его название ключевое слово, причём обязательно на русском языке, например:

Как-раскрутить-канал-на-YouTube.mpeg4

Как-раскрутить-канал-на-YouTube.avi

После загрузки видео на YouTube, в «Менеджере видео» в тэгах указываете ключевые слова, чем больше тем лучше, но не переборщите. Посмотрите видео конкурентов, которые выходят в топ 10 по Вашей ключевой фразе, сколько у них ключевиков в тэгах?

Далее, составляете описание для видеоролика. Описание должно быть достаточно длинным (поисковые системы любят много контента) и должно содержать Ваше ключевое слово. Чем длиннее описание, тем лучше, пусть будет не менее 500 знаков и больше.

Используйте в описании временной маршрут. Другими словами, если в видео можно условно выделить несколько сюжетов (например, введение, главное, дополнение, заключение и т.п.), засеките время начала каждого сюжета (например, 0:00, 0:45, 2:33 и т.п.) и укажите это в описании. Например так:

  1. 0:00 Вступительная речь
  2. 1:30 Первый пример о том как раскрутить канал на YouTube
  3. 3:45 Второй пример как набрать подписчиков на YouTube
  4. 5:10 Инструкция для раскрутки канала на YouTube
  5. 9:55 Заключение, контактные данные

YouTube самостоятельно разметит Ваше видео в соответствии с указанными Вами временными метками и они станут кликабельными!

В начале описания разместите ссылку на свой сайт, блог или куда Вам требуется перенаправить зрителя. Рекомендуем размещать ссылку обязательно в первой строчке, чтобы она была видна постоянно.

Для бесплатного продвижения в обязательном порядке ставите в конце описания ссылку на сам видеоролик или на Ваш канал YouTube (можно и ту и другую ссылку).

Следуя этим рекомендациям Вы сможете раскрутить свой канал на YouTube и быстро набрать подписчиков.