Что такое Google Analytics?

Google Analytics (сокращённо GA) — бесплатный сервис, предоставляемый компанией Google для создания детальной статистики посетителей веб-сайтов. Статистика собирается на стороне Google, пользователь только размещает специальный код на страницах своего сайта. Код отслеживания срабатывает, когда пользователь открывает страницу в своём веб-браузере.

Google Analytics – это мощнейший инструмент мирового уровня, предоставляющая широкие возможности для веб-аналитики:

Аналитические инструменты

Google Analytics работает на основе мощной и простой платформы составления отчётов, поэтому выбрать нужные данные и настройки просмотра можно всего за несколько кликов.

Анализ содержания

Отчеты о содержании помогут понять, какие страницы и разделы сайта наиболее эффективны и популярны у пользователей, что позволит вам улучшить его интерфейс.

Анализ социальной активности

Интернет – это место общения, поэтому Google Analytics может оценить успешность ваших программ в социальных сетях. Вы можете проанализировать, сколько посетителей делятся контентом на вашем сайте (например, с помощью кнопки +1 от Google), и как ваши материалы распространяются в социальных сетях.

Анализ мобильных данных

Google Analytics позволяет анализировать влияние мобильных технологий на ваш бизнес. Если вы разрабатываете мобильные приложения, вы можете воспользоваться SDK для iOS и Android, чтобы получать данные об их использовании.

Анализ конверсий

Узнайте с помощью аналитических функций Google Analytics, сколько клиентов вам удалось привлечь, сколько товаров продать и сколько пользователей посещают ваш сайт.

Анализ рекламы

Добейтесь максимальной отдачи от рекламы, изучив работу социальных, мобильных, поисковых и медийных объявлений. Сопоставьте активность на веб-сайте с маркетинговыми кампаниями, чтобы получить полную картину и повысить эффективность рекламы.

Возможности Google Analytics

Рассмотрим более подробно спектр основных возможностей Google Analytics.

Аналитические инструменты Google Analytics

Рис. 35.1. Аналитические инструменты Google Analytics

Детальный анализ данных. Стандартные отчёты позволяют легко оценивать и анализировать взаимодействие пользователей со страницами Вашего сайта. На их основе можно без особого труда создавать персонализированные отчёты, и выполнять сегментацию трафика и выявлять важные параметры для дальнейшей работы всей группы.

Отчётность в реальном времени: мгновенная оценка результатов

Узнайте, сколько посетителей сейчас на Вашем сайте, откуда они и какие страницы просматривают. С помощью отчётов в реальном времени Вы сможете отслеживать популярность содержания сайта и специальных предложений, а также увидите реакцию на твиты и публикации в блогах.

Функция «Мои отчёты»: выбор информации для анализа

Создайте свою панель управления показателями за считанные минуты. Вы сможете быстро получать доступ к необходимым данным, не просматривая весь массив информации. Создавайте отчёты для обсуждения с коллегами, исключив все несущественные данные.

Пользовательские переменные: создание и анализ персонализированных сегментов

Пользовательские переменные помогают выяснить, на какие категории делится аудитория, и определить уровень взаимодействия каждой из них с содержанием сайта. Эта функция позволяет гибко настраивать Google Analytics и собирать наиболее важные сведения о покупателях.

Расширенное сегментирование: простой анализ отдельных потоков трафика

Почему одни посетители приносят хороший доход, а другие нет? На этот вопрос ответит функция расширенного сегментирования. Применяйте стандартные сегменты, такие как «Посещения с конверсиями» или «Бесплатный трафик», или создавайте свои собственные. Анализируйте данные о группах посетителей по отдельности или сравнивайте группы в различных отчётах.

Сводки: организация, мониторинг и общий доступ к ключевым показателям эффективности

Для начала создайте сводку «Ключевые показатели эффективности компании», которая содержит наиболее важные данные о деятельности Вашей организации. Затем создайте сводку «SEO» для поисковой оптимизации. Сводки состоят из виджетов, поддерживают перетаскивание мышью и гибкую настройку.

Визуализация: наглядное отображение трафика на сайте

Google Analytics предлагает набор мощных средств для наглядного отображения данных, включая визуализацию переходов и статистику страницы. Отчёты Визуализация переходов показывают, как посетитель переходил по разделам вашего сайта. А Статистика страницы позволяет увидеть, какие действия на них совершали пользователи. Различные диаграммы существенно упрощают интерпретацию и анализ данных.

Анализ содержания в Google Analytics

Рис. 35.2. Анализ содержания в Google Analytics

Узнайте с помощью Google Analytics, что именно пользуется популярностью на Вашем сайте. Определите, как часто люди посещают каждую страницу, сколько времени проводят на ней, и сколько конверсий она приносит. Все необходимые отчеты можно найти в разделе «Содержание».

Поиск по сайту: упростите внутреннюю навигацию для пользователей

Если посетитель не находит что-то сразу, он принимается за поиск. С помощью соответствующего отчёта Google Analytics Вы узнаете, что обычно ищут пользователи на вашем веб-ресурсе. Найдите упущенные возможности и сократите время до конверсии.

Статистика страницы: посмотрите, как посетители переходят со страницы на страницу

На основе отчетов Google Analytics не всегда можно наглядно представить маршрут пользователей на определённой веб-странице. Однако в этом поможет другой инструмент – Статистика страницы.

Анализ скорости загрузки сайта: находите недостатки до того, как их заметят пользователи

Не секрет, что медленная загрузка страницы вызывает раздражение и даже может ухудшить Ваши рекламные и поисковые рейтинги. Проверьте скорость загрузки разделов сайта с помощью соответствующего отчёта Google Analytics. Исправив эти проблемы, Вы сделаете сайт более удобным для пользователей.

Отслеживание событий: узнайте, что посетители делают на Вашем сайте

Очень полезно понимать, как посетители взаимодействуют со страницами сайта. Проанализируйте, как часто они нажимают на элементы или на ссылки для загрузки описаний продуктов. Чтобы выполнить более детальный анализ поведения пользователей, настройте отслеживание событий.

Анализ мобильных данных в Google Analytics

Рис. 35.3. Анализ мобильных данных в Google Analytics

Чтобы успешно развивать свой бизнес, нужно идти в ногу со временем. С помощью Google Analytics Вы можете оценить эффективность сайтов для мобильных устройств, собрать статистику по приложениям и узнать, как часто Ваш контент просматривают с планшетных ПК и мобильных телефонов различного класса. Все это позволяет точнее настраивать таргетинг и показывать объявления именно в тот момент, когда они действительно интересны потенциальным клиентам. Сейчас, когда пользователи могут выйти в Интернет практически в любое время и в любом месте, это особенно важно.

Анализируйте данные по мобильным приложениям

Мобильные устройства меняют мир вокруг нас: люди общаются, работают и проводят свободное время уже не так, как раньше. Аналитика мобильных приложений позволяет больше узнать о пользователях: как они узнали о Вашем приложении, почему загрузили его и как с ним взаимодействуют. Данные отчётов будут интересны как разработчикам, так и маркетологам.

Сделайте так, чтобы удобно было всем

Данные о местоположении (на вкладке «Наложение данных на карту») позволяют определить источники мобильного трафика, а также спрогнозировать его дальнейший рост. С помощью Google Analytics Вы можете узнать, какие мобильные устройства и операционные системы используют посетители Вашего сайта, страницы приложения или страницы в социальной сети, и представить свой бренд в форматах, оптимальных именно для этих устройств.

Оценивайте эффективность мобильных объявлений

Мобильные объявления Google появляются в результатах поиска Google, на веб-сайтах и в приложениях. Используйте их, чтобы привлекать потенциальных клиентов, которые выходят в Интернет с мобильных телефонов и планшетных ПК. Устанавливайте цели с учётом особенностей мобильных конверсий и оценивайте эффективность своей работы помощью Google Analytics.

Анализ конверсий в Google Analytics

Рис. 35.4. Анализ конверсий в Google Analytics

Средства Google Analytics для анализа конверсий позволяют получить расширенную информацию в дополнение данным о просмотрах и посещениях. Узнайте, какие каналы цифрового маркетинга привлекают посетителей на Ваш сайт. Измеряйте количество продаж, загрузок, просмотров видео и т. д. Попробуйте разобраться, почему одни посетители совершают нужные конверсии, а другие нет. Это поможет адаптировать сайт и маркетинговые программы к бизнес-целям.

Узнайте, как действия посетителей влияют на продажи и конверсии

Ваш сайт содержит динамические материалы, поэтому цели конверсий тоже должны быть динамическими. Цели и Отслеживание событий в Google Analytics позволяют отслеживать продажи, загрузки, просмотры видео, конверсии, взаимодействие с сайтом и даже определять собственные показатели. Вы также можете настраивать отчёты в соответствии с поставленными задачами и определять, какие именно действия посетителей наиболее желательны для достижения целей бизнеса.

Оптимизируйте продажи в Интернете с помощью отчётов об электронной торговле

Определите самые продаваемые продукты и популярные предложения. Независимо от сложности транзакций на Вашем сайте отчёты об электронной торговле помогут понять, что приводит пользователя к покупке. Вы можете отслеживать транзакции по кампаниям и ключевым словам, анализировать поведение покупателей на сайте, а также оптимизировать корзину, чтобы повысить продажи и лояльность клиентов.

Отслеживайте все аспекты эффективности кампании с помощью многоканальных последовательностей

Не ограничивайтесь анализом только последнего клика. Многоканальные последовательности отражают влияние всех факторов цифрового маркетинга, включая поиск, медийную рекламу, социальные сети, партнерские каналы, электронную почту и т. д. Узнайте, какие средства привлекают покупателей и повышают продажи, чтобы лучше сбалансировать маркетинговые программы.

Следите за перемещениями пользователей на своём сайте

Постарайтесь узнать, что нравится посетителям Вашего сайта, а что нет. С помощью визуализации переходов и целевых последовательностей в Google Analytics Вы можете отслеживать пути конверсии и выявлять проблемные страницы на сайте. Определите сильные и слабые стороны системы навигации по сайту, чтобы понять, какие параметры веб-сайта и маркетинговой программы нуждаются в корректировке.

Отчёты о социальных функциях в Google Analytics

Рис. 35.5. Отчёты о социальных функциях в Google Analytics

Социальные сети уже произвели революцию в Интернете и продолжают бурно развиваться. Анализируете ли Вы их влияние? С помощью отчётов о социальных взаимодействиях можно оценить вклад таких ресурсов в достижение Ваших бизнес-целей и привлечение конверсий. Комплексные данные веб-аналитики и социальных отчётов позволяют сформировать полное представление о распространении Ваших материалов в сообществах.

Отслеживайте влияние социальных сетей на важные показатели

Отчёт «Конверсии» позволяет оценить коммерческую выгоду от социальных сетей. В нём показаны коэффициенты конверсии и денежное выражение конверсий, полученных в результате переходов из различных социальных сетей. Задав соответствующие бизнес-цели, Вы сможете проанализировать полученные данные в контексте социального фактора.

Узнайте, из каких социальных сетей приходят заинтересованные пользователи

Очень важно понимать, какие сообщества могут быть полезны для вашего бренда. Отчёт «Источники в социальных сетях» показывает, на какие страницы Вашего сайта заходили пользователи из социальных сетей, а также позволяет получить данные о взаимодействии и количестве конверсий для каждой социальной сети.

Узнайте, где и какие материалы распространяют Ваши посетители

Различные инструменты социального взаимодействия предоставляют простой способ обмена информацией с друзьями в социальных сетях. Отчёт «Социальные модули» позволяет узнать, какие статьи и с помощью каких кнопок (например, «Мне нравится» от Facebook) чаще всего рекомендовали Ваши посетители. Кроме того, с помощью ленты активности можно увидеть, сколько пользователей взаимодействуют с Вашими материалами на других веб-ресурсах.

Анализ рекламы в Google Analytics

Рис. 35.6. Анализ рекламы в Google Analytics

Вы можете потратить много средств, чтобы привлечь посетителей на свой сайт. Но как узнать, окупаются ли Ваши рекламные программы? Сравните различные цифровые каналы – поисковые, медийные, социальные, партнерские, а также электронную рассылку – и узнайте, как они влияют на коэффициенты конверсии и прибыль. Полная интеграция с AdWords позволит Вам оценивать эффективность рекламы, в том числе мобильной и медийной, на совершенно новом уровне.

Повысьте эффективность маркетинга в поисковых системах

Маркетинг в поисковых системах привлекает посетителей на Ваш сайт. С помощью Google Analytics Вы сможете связать действия пользователей с маркетинговыми кампаниями (в Google, Bing, Yahoo и других системах), чтобы точнее выбирать ставки и ключевые слова.

Используйте ремаркетинг, чтобы быстро и эффективно охватить заинтересованную аудиторию

Ремаркетинг в Google Analytics позволяет узнать, кто интересуется Вашими товарами и услугами, и затем показывать этим потенциальным клиентам индивидуально подобранную рекламу.

Оцените значение медийной рекламы для Ваших программ

Узнайте, насколько эффективна Ваша медийная реклама. Анализ отдельных мест размещения поможет Вам понять, насколько успешно они привлекают на Ваш сайт нужных посетителей. Благодаря интеграции контекстно-медийной сетью Вы можете использовать AdWords для создания кампаний и управления ими. Добавление тегов Google Analytics в маркетинговые кампании, проводимые в КМС, позволит вам получать ценную статистику по эффективности.

Не забывайте о мобильных кампаниях

Если у вас есть мобильные объявления или приложения, очень важно оценивать их эффективность. Мобильная аудитория имеет свои особенности, и Google Analytics поможет Вам их выявить. Можно группировать данные по устройствам, измерять эффективность объявлений, а также оптимизировать мобильный и основной сайты на основе уже знакомых Вам показателей, таких как длительность пребывания на сайте, количество отказов и коэффициент конверсии.

Анализируйте целый комплекс маркетинговых средств с помощью многоканальных последовательностей

Для маркетинга могут применяться самые разные каналы: поисковые, медийные, социальные, партнерские и т. д. Очень важно понимать роль каждого из них в привлечении клиентов и конверсий, а также эффективность их совместного использования. Многоканальные последовательности дадут Вам полную картину происходящего, на основе которой можно оптимизировать и улучшать маркетинговые программы.

Определяйте, какие каналы работают, а какие нет

Измеряйте эффективность рекламы во всех каналах, чтобы понять, что именно приносит реальный результат. Просматривайте отчёты по каждому каналу и отслеживайте данные своего аккаунта в реальном времени сразу же после запуска кампании. Вы увидите взаимодействия и конверсии по каждой помеченной ссылке, в том числе в электронной почте и баннерах. Точно так же можно отслеживать и оффлайновые кампании, направляющие к Вам посетителей.

Установка и настройка Google Analytics

Создание и установка Google Analytics

Создать аккаунт Analytics можно на сайте google.com/analytics. Полученный после регистрации код отслеживания необходимо незначительно модифицировать. Добавляем две новые строки кода:

ga('create', 'UA-xxxxxxxx-x', 'auto');

ga('require', 'displayfeatures');

ga('require', 'linkid', 'linkid.js');

ga('send', 'pageview');

Добавьте изменённый код на каждую страницу сайта. Вставьте его непосредственно перед закрывающим тегом </head>.

Далее необходимо включить функции контекстно-медийной сети. Для этого откройте вкладку Администратор, выберите нужный ресурс, нажмите Настройки ресурса, а затем в разделе Функции для контекстно-медийной сети включите параметр Демографические отчеты и отчеты по категориям интересов.

Теперь необходимо принять дополнительное соглашение в отношении обработки данных. Сделать это можно на вкладке Администратор, в Настройках аккаунта. Нажмите на кнопку Просмотреть соглашение, ознакомьтесь с ним и примите его. После этого сохраните изменения.

Настройка целей в Google Analytics

Цель — это любое действие, в котором заинтересован владелец сайта, называемое конверсией. Вот некоторые примеры целей: покупка (для сайта электронной торговли), прохождение уровня игры (для мобильного игрового приложения), отправка контактной информации (для сайта по привлечению клиентов).

Система Google Analytics позволяет определять четыре основных типов целей, которые пользователи могут достигнуть:

  1. Цель. Пользователь достигает определенной страницы или экрана приложения.
  2. Продолжительность. Пользователь проводит на сайте или в приложении определенное время.
  3. Страниц/экранов за сеанс. Пользователь просматривает определенное количество страниц или экранов.
  4. Событие. Пользователь совершает определенное действие, например, нажимает на кнопку.

Настроить их можно перейдя на вкладку Администратор и выбрав пункт Цели.

Если достижением цели на сайте является нажатие на кнопку, то для этого в кнопку необходимо добавить специальный код.

Добавляем к кнопке такое событие

onclick="ga('send', 'event', 'категория', 'действие'); return true;"

где категорию и действие указываем латинскими буквами.

Например,

onclick="ga('send', 'event', 'zakaz', 'sendForm'); return true;"

После этого создаём цель типа Событие, где в качестве категории и действия указываем zakaz и sendForm соответственно.