Объявления на мобильных устройствах

Многие мобильные устройства, в том числе смартфоны, оснащены полнофункциональными браузерами. На них можно просматривать как специально оптимизированные сайты, так и предназначенные для обычных компьютеров. Мобильные устройства высокого класса поддерживают приложения, которые загружаются из магазинов или с других ресурсов.

Большое количество мультимедийного контента для мобильных устройств позволяет показывать пользователям объявления разных форматов. Поэкспериментировав, можно понять, какой из них привлекает больше клиентов на веб-сайт и увеличивает количество загрузок мобильного приложения. Создав специальные объявления для пользователей мобильных устройств, можно повысить эффективность рекламы.

Чтобы реклама правильно отображалась на мобильных устройствах, необходимо оптимизировать текст объявления, отображаемый URL и целевой URL для маленьких экранов. Для этого нужно установить флажок «Мобильные» в строке «Устройства». Если в группе есть и универсальные, и мобильные объявления, то на смартфонах и планшетах будут отображаться именно последние.

На мобильных устройствах с полнофункциональными браузерами, таких как смартфоны и планшеты:

  • Текстовые объявления:
  • графические объявления;
  • реклама приложений;
  • объявления с использованием HTML5, созданные в Google Web Designer;
  • В приложениях для смартфонов и планшетов:
  • текстовые объявления;
  • графические объявления;
  • реклама приложений;
  • графическая реклама приложений;
  • Видеореклама приложений;
  • Объявления TrueView для рекламы приложений;
  • Только на устройствах с функцией звонка:
  • объявления только с номером телефона.

Текстовые мобильные объявления Google AdWords

Эти объявления внешне напоминают текстовые рекламные материалы для компьютеров. Разница в том, что при поиске на мобильном устройстве можно показать гораздо меньше объявлений по сравнению со страницей поиска на компьютере. Также текстовая реклама в контекстно-медийной сети может выглядеть иначе.

В некоторых случаях система AdWords может заменять вторую строку описания в текстовых мобильных объявлениях включенными расширениями, например дополнительными ссылками, адресами или уточнениями. Благодаря этому ваши потенциальные клиенты будут получать наиболее релевантную информацию, что может повысить показатель CTR ваших объявлений.

Рис. 39.1. Динамическая оптимизация текстовых мобильных объявлений.

Мобильные графические объявления Google AdWords

Мобильные графические объявления похожи на обычные графические объявления, предназначенные для компьютеров, но они ведут на сайт для мобильных устройств или на приложение. Чтобы графическая реклама показывалась на смартфонах и планшетах, рекламная кампания должна проводится в контекстно-медийной сети. На мобильных устройствах можно показывать объявления точно такого же размера, как и на экранах обычных компьютеров. Однако чтобы материалы могли отображаться в мобильных приложениях и на страницах, адаптированных для мобильных устройств, необходимо использовать формат 320×50. Графические объявления в мобильных приложениях могут показываться в формате баннера или межстраничного объявления. Ниже представлены рекомендуемые размеры для обоих вариантов.

Межстраничные графические объявления

Такие объявления показываются в полноэкранном режиме. По сравнению с баннерами они имеют более высокий CTR при большей цене за клик. Эти объявления отображаются, когда пользователь переходит между экранами или страницами приложения.

Поддерживаемые размеры для мобильных телефонов: 300×250, 320×480 и 480×320.

Поддерживаемые размеры межстраничных объявлений для планшетов: 1024×768 и 768×1024.

Графическое объявление в формате баннера

Баннер – горизонтальное объявление в верхней части веб-страницы или экрана приложения. Такой формат наиболее распространён на мобильных устройствах. На устройствах с высоким разрешением экрана можно загружать изображения, размер которых вдвое превышает размер рекламного места (например, 640×100 для места размером 320×50). Размер изображения автоматически корректируется в соответствии с плотностью пикселей на устройстве.

Поддерживаемые размеры баннеров для мобильных телефонов и планшетов: 320×50, 468×60, 728×90 и 300×250.

Рис. 39.2. Полноразмерный баннер для мобильных устройств (320×50).

Рис. 39.3. Малый квадрат (200×200).

Рис. 39.4. Квадрат (250×250).

Объявления для рекламы приложений в Google AdWords

Объявления для рекламы приложений могут быть разного размера и формата. Наиболее распространены объявления с функцией установки приложения – самый простой и эффективный способ рекламы приложений: нужно задать лишь минимум настроек. Эти объявления можно показывать в поисковой и контекстно-медийной сетях, используя формат «Реклама приложения или цифрового контента».

Эти объявления показываются на тех устройствах, где они будут наиболее эффективны. Если создадать специальную кампанию для рекламы мобильного приложения, объявления будут показываться только на смартфонах и планшетах, но не на обычных компьютерах.

Форматы объявлений для рекламы приложений:

Стандартные

Показываются в поисковой и контекстно-медийной сетях. Содержат значок приложения и текст описания. В объявлениях в контекстно-медийной сети отображается рейтинг приложения. Имеют ссылку на страницу магазина приложений (установка приложения) или определенный экран приложения (взаимодействие с приложением).

Графические

Показываются на мобильных сайтах в контекстно-медийной сети и в других приложениях. Содержат только загруженные изображения и текст. Имеют ссылку на страницу магазина приложений (установка приложения) или определённый экран приложения (взаимодействие с приложением).

Видеообъявления

Показываются в контекстно-медийной сети и на YouTube. Содержат видео с YouTube или созданное автоматически из снимков приложения и текстового описания. Имеют ссылку на страницу в магазине приложений (установка приложения).

Видеообъявления в кампаниях, направленных на установку мобильных приложений

Показываются в приложениях YouTube для iOS и Android. Содержат видео с YouTube. Имеют ссылку на страницу в магазине приложений (установка приложения).

Рис. 39.6. Объявление для рекламы приложений в Google AdWords.

Объявления только с номером телефона

Объявления только с номером телефона отображаются исключительно на устройствах, с которых можно позвонить. Формат рекламы подходит для тех, кто хочет получать больше звонков. Клик по объявлению приводит к автоматическому звонку со смартфона.

Для таких объявлений необходимо указать:

  1. название компании;
  2. номер телефона;
  3. две строки описания;
  4. отображаемый URL;
  5. проверочный URL, то есть адрес страницы сайта, где отображается номер телефона компании (необязательно).

На маленьких экранах мобильных телефонов некоторые элементы объявления могут не показываться.

Рис. 39.7. Объявление только с номером телефона в Google AdWords.

Нажав на такое объявление, пользователь звонит в компанию, а не переходит на сайт. Проверочный URL – это адрес страницы сайта, где отображается указанный в объявлении номер телефона (он может совпадать с отображаемым URL). AdWords использует этот адрес только для подтверждения номера телефона и никогда не показывает в объявлениях.

Мобильные устройства с полнофункциональным браузером

Полнофункциональными называются браузеры, поддерживающие стандартные веб-страницы на языке HTML и позволяющие пользователю выполнить весь процесс покупки на мобильном устройстве. Они также поддерживают функции отслеживания Google Analytics для электронной торговли.

Существует огромное многообразие моделей мобильных устройств, и каждый месяц выпускаются новые, поэтому нет исчерпывающего списка устройств с полнофункциональными браузерами. Однако в устройствах следующих категорий такие браузеры имеются практически всегда:

  1. Устройства на платформе iOS (с браузерами Safari и Chrome).
  2. Устройства на платформе Android (с браузером Chrome).

Советы по рекламе Google AdWords на смартфонах

Хотите повысить эффективность объявлений AdWords на мобильных устройствах? Вам поможет этот контрольный список. В нём обобщено главное, что нужно сделать в аккаунте. Очевидно, что важнейшим компонентом успешной кампании является качественный мобильный сайт. Здесь не будем касаться вопросов его разработки.

Объявления и расширения для мобильных устройств

Используйте подходящие форматы и расширения мобильных объявлений:

  • Дополнительные ссылки – направляйте посетителей на определённые страницы своего сайта.
  • Номера телефонов – предоставляйте пользователям возможность позвонить Вам, просто нажав на объявление.
  • Адреса – помогайте клиентам находить местные филиалы.
  • Ссылки на приложения, реклама загружаемых приложений и объявления, ориентированные на взаимодействие, – оптимизируйте рекламу своих приложений.
  • Отзывы и уточнения – обращайте внимание пользователей на уникальные особенности Вашего бизнеса.

Для чего это нужно? С помощью расширений Вы предоставляете своим потенциальным покупателям дополнительную информацию о своих товарах и услугах, помогаете им связаться с Вами и найти Ваши магазины, а также повышаете CTR объявлений.

  1. Используйте минимум шесть дополнительных ссылок, ориентированных на мобильные устройства. Для чего это нужно? Из-за малого размера экрана такие ссылки должны быть предельно краткими и лаконичными, указывая на действительно необходимые пользователю страницы Вашего сайта.
  2. Размещайте всю важную информацию и призывы к действию в заголовке и первой строке объявления для мобильных устройств. Для чего это нужно? Вторая строка объявления может не отображаться на экране мобильного устройства, например, если её предполагаемая эффективность ниже, чем у другого расширения.
  3. Каждая строка объявления для мобильных устройств должна быть полным и законченным предложением. Для чего это нужно?В некоторых случаях первая строка объединяется с заголовком и показывается вместе со второй строкой.
  4. Используйте отображаемый URL, который чётко указывает, что Ваша целевая страница оптимизирована для мобильных устройств, например example.com/mobile. При необходимости настраивайте URL, задавая ссылки на сайт с адаптивным дизайном.Для чего это нужно? Пользователи мобильных устройств должны знать, что Ваш сайт будет удобен для просмотра.
  5. В контекстно-медийной сети Google выбирайте размеры объявлений, подходящие для мобильных устройств. Для чего это нужно? Мобильные сайты заметно отличаются от обычных, и для работы с ними следует тщательно выбирать размеры объявлений. Обратите внимание на стандартные размеры для мобильной КМС (320×50, 300×250 и 728×90), а также на текстовые объявления.

Таргетинг на мобильные устройства

  1. Используйте для мобильной рекламы инструменты, хорошо зарекомендовавшие себя в обычных кампаниях, например торговые кампании, видеообъявления и возможности контекстно-медийной сети Google. Для чего это нужно? Люди всё чаще совершают покупки, открывают сайты и просматривают их содержание с мобильных устройств, поэтому Ваша реклама должна быть там, где её могут увидеть.
  2. Включайте мобильные объявления во все кампании, где это имеет смысл. Для чего это нужно? Доля мобильных устройств в общем объёме трафика неизменно растёт, и упускать этот сегмент рекламного рынка попросту неразумно.

Статистика по рекламе для мобильных устройств

  1. Реализуйте и активно используйте отслеживание конверсий на мобильных устройствах. Для чего это нужно? Для отдельного мобильного сайта, если он есть, необходимо настроить отслеживание конверсий так же, как и для обычного.
  2. Анализируйте общую ценность мобильной рекламы, учитывая все возможные факторы, в том числе клики с конверсиями на сайте, конверсии в результате взаимодействий на нескольких устройствах, звонки-конверсии с телефона и веб-сайта, загрузки приложений, а также конверсии в приложениях. Для чего это нужно? Это позволяет достоверно оценить эффективность и потенциал рекламы на мобильных устройствах.
  3. Отслеживайте эффективность звонков, опираясь на подробную информацию о них. Используйте звонки-конверсии. Выясните период времени от просмотра рекламы до результативного звонка и используйте эту статистику. Для чего это нужно? Для многих рекламодателей звонки намного ценнее конверсий на сайте. Подробная информация о звонках в AdWords поможет вам максимально полно оценить их эффективность.

Назначение ставок для мобильных устройств

  1. Повышайте ставки, чтобы Ваши объявления появлялись на верхних позициях в результатах поиска на мобильных устройствах, которые приносят львиную долю кликов. Для чего это нужно? На небольших экранах мобильных устройств объявления над результатам поиска привлекают к себе основное внимание. При этом справа от результатов реклама не показывается.
  2. Задавайте корректировки ставок для мобильных устройств на основе общей ценности мобильной рекламы, которую лучше всего отражает столбец «Общее расчетное число конверсий». Для чего это нужно? В этом столбце учитываются конверсии в результате взаимодействий на нескольких устройствах, загрузки приложений и некоторые звонки по объявлениям с интерактивными номерами телефонов, которые отслеживаются с использованием номеров Google для переадресации.

Работа с сайтами, оптимизированными для мобильных устройств

  1. Если основную ценность для Вас представляют звонки, используйте объявления формата Только номер телефона. Для чего это нужно? Для пользователей мобильных устройств это самый удобный способ связаться с Вами. Так Вы сможете наиболее эффективно использовать преимущества мобильной рекламы.

Как заказать рекламу в Google AdWords?

Не хотите вникать в азы контекстной рекламы Google AdWords? Обратитесь к профессионалам! Мы бесплатно выполним для Вас предварительную аналитику. Для этого нужно зарегистрироваться и создать новый проект с типом аккаунта Google AdWords. Через 4-8 рабочих часов мы вышлем результаты, которые будут включать информацию по средней цене клика, количестве аудитории, прогнозе бюджета и инструкцию по дальнейшим действиям.