Что такое контент-маркетинг?

Контент маркетинг является популярным способом привлечения новых клиентов, особенно он популярен в англоязычном Интернете. Маркетологи и рекламщики могут вкладывать в это понятие самые разные смыслы. Давайте разберемся, что же такое контент-маркетинг и как он выглядит на практике.

В СНГ понятие «контент-маркетинг» может использоваться в совершенно разных ситуациях и контекстах. Чаще всего этим модным словом называют ведение и раскрутку блога компании, поисковую оптимизацию сайта. Иногда его дробят на отдельные услуги: написание статей, создание инфографики, видео и т.д. В этом нет ничего дурного, однако, понятие контент-маркетинга немного более широкое: это, в первую очередь, подход к продвижению товаров и услуг и, лишь во вторую, набор частных техник и методов.

Контент маркетинг – это маркетинговая технология создания и распространения ценного, релевантного контента для привлечения и удержания пользователей из определенной целевой аудитории – с целью стимулирования пользователей к осуществлению нужного коммерческого действия.

Под этим действием подразумевается осуществление заказа или покупки или же шаг, который вплотную приблизит потенциального клиента к совершению заказа, например, составление заявки или звонок по контактному номеру на Вашем сайте.

В общем, контент-маркетинг состоит в распространении такого контента, благодаря которому потенциальный клиент обратит внимание на предложение компании и с некоторой вероятностью станет её фактическим клиентом. Контент, при этом, может быть абсолютно любого формата: текстовым, графическим, аудио или видео. А каналы и способы его распространения бывают самыми разными и количество их ограничено лишь воображением маркетолога и здравым смыслом.

Контент-маркетинг подразумевает ряд действий, направленных на построение хорошей репутации компании, что длится достаточно продолжительно. Ценность и релевантность контента – это то, чем данный подход отличается от спама по социальным сетям и почтовым ящикам. Суть контент-маркетинга заключается именно в том, чтобы создавать ценный для потенциальных клиентов контент: такие обзоры, шутки или полезные советы, которыми можно заполучить расположение пользователя, такие, которыми можно завоевать его доверие.

Реализация контент-маркетинга

Хорошо работающий контент-маркетинг — это алгоритм действий. Всё поддается обычной методичности.

1. Определите цель контент-маркетинга.

Если Вы хотите заставить посетителей Вашего сайта выполнять необходимые для Вас целевые действия, нужно их определить. Целевые действия обязательно должны быть измеримыми, а значит, их можно настроить в системе веб-аналитики или легко посчитать в других программах. Вот несколько примеров целевых действий:

  • Интерес. Выражается в количестве просмотренных страниц и времени, проведённом на сайте. Если больше определенного Вами количества, значит Вы заинтересовали пользователя.
  • Скачать. Нажал на конкретную кнопку «скачать». Это может быть пробник, программа, прайс-лист, документ, и т.п.
  • Подписаться на рассылку. Оставил свой e-mail, введя его в форму на сайте.
  • Написать отзыв, комментарий, вопрос. Если Вам важна обратная связь или дополнительный убеждающий контент – мотивируйте людей писать Вам.
  • Поделиться ссылкой в соц. сетях. Это важнейшая метрика правильного контент-маркетинга.
  • Зарегистрироваться или купить. Возможно, главная задача Вашего Интернет-маркетинга будет решена.

Выбранная цель будет влиять абсолютно на всё, что Вы будете делать в контент-маркетинге – выбирать темы контента, способы распространения информации, стиль письма, оформление и многое другое. Целей надо выбрать несколько, помимо самой главной – купить/зарегистрироваться, потому что процесс принятия решения покупателем значительно сложнее, чем прийти, увидеть и купить. Перед обращением покупателя необходимо выстроить отношения с ним.

2. Контент-маркетинг начинается с убеждающего призыва к действию.

Конвертирующий контент отличается от просто интересных текстов глубоким пониманием психологии Вашего потенциального клиента. Почему они покупают, почему нет, что им интересно, что они хотят, а что нет?

Заголовок

Заголовки – это важнейшая часть любого текста. Ниже приведены некоторые советы по написанию заголовков:

  • Создавайте интригу.
  • Привлекайте внимание, заставляйте прочитать следующую строку текста. Меньше вводной воды.
  • Обратитесь к конкретной проблеме читателя/клиента (возможно с интригующим решением).
  • Убедись, что тот контент, который Вы пишите, соответствует Вашим целям и проблемам/целям Ваших читателей.
  • Копируйте себя, а не конкурентов. Повторяйте свои успешные ходы, которые повлияли на выполнение цели, а не слепо копируйте все ходы конкурентов – у них можно брать только идеи для обдумывания.
  • Простые и прямые формулировки работают лучше всего.
  • Невероятные, супер-пупер, вау, шок, сенсационные, крутые заголовки работают, только пишите так про действительно крутые вещи.
  • Обращайтесь к страхам и говорите, как их решить.
  • Конкретные числа работают.
  • How-to работают лучше мыслей и рассуждений.
  • Почти беспроигрышная формула заголовка «Как» + [минимальные усилия] + «на» + [объект интереса] + «чтобы получить» + [максмальный результат].
  • Используйте ключевые слова для SEO, которые ищет Ваша аудитория (можно брать из wordstat.yandex.ru).
  • Используйте одно главное ключевое слово для одной статьи, не жадничайте.
  • Вставляйте визуальные разделители, такие как [СКОБКИ] или специальные html-сивлолы †, ♣, ♠, ♦, →, ¤, α, Θ, ω, ● для привлечения внимания.
  • Однако лучший способ проверять свои силы в заголовоках – это A/B-тестирование заголовков email-рассылок. Это умеют все приличные системы рассылок.

Вот типичный заголовок из блога: «15 вещей, которые люди ненавидят в Вашем сайте». Числа работают. Формулировка вполне конкретна. Страх людей, что на их сайте есть то, что раздражает посетителей.

Основной текст в контент-маркетинге

Создание действительно полезного контента и правильного текста – это кропотливая работа, которую лучше вести по созданному чек-листу, чтобы ничего не забыть:

  • Предельно ясный заголовок. Фокусируйтесь на результате, который хочет клиент. Обращайтесь к его целям.
  • Обозначайте проблему. Чем лучше Вы опишите ту ситуацию, в которой сейчас находится читатель, тем лучше получится Ваш контент.
  • Презентуйте Ваше решение: что оно делает, как решает проблему, какие особенности и выгоды.
  • Заслужите доверие. Ссылайтесь на доказательства, фотографии, конкретные факты.
  • Social proof. Человеческие истории, мнения конкретных людей, количество подписчиков, фоловеров, цифры из исследований.
  • Свидетельство. Используйте цитаты, фрагменты чужих выступлений, фото-доказательства.
  • Ясный призыв к действию. То самое целевое действие, и что же Вы хотите от человека.
  • Предугадывайте риски. Если бы Вы рассказали этот материал лично, то какие бы вопросы Вам задали? Вот сразу и ответьте на них.

Внешний вид

О дизайне можно писать бесконечно, поэтому просто ограничимся советами по оформлению:

  • Купите себе качественный шаблон сайта или готовый дизайн-набор.
  • Убирайте всё лишнее, выбирайте более чистый дизайн, добавляйте больше воздуха. Используйте как можно меньше акцентов, а уж если используйте, то всё внимание должно быть на них. Ограничивайте выбор.
  • Используйте только качественные и, по возможности, уникальные изображения. Ищите их на flickr.com, 500px.com или compfight.com.
  • Делайте разбивку контента. Списки, буллиты, нумерация, абзацы, заголовки, картинки. Люди не читают, а сканируют.
  • В меру используйте баннеры, ссылки и пункты меню.
  • Если речь идёт о блоге – сделайте максимальный упор на форму подписки и кнопки «поделиться» в соц. сетях.

Инструменты контент-маркетинга

Эффект от проделанной работы при продвижении через контент не заметен сразу. Иногда результаты можно увидеть только через погода, а то и позже. Но процесс можно ускорить. Рост посещаемости сайта, а, следовательно, и отдача в виде конверсии произойдут быстрее, если воспользоваться специальными инструментами контент-маркетинга:

  1. Сервис Главред – glvrd.ru. Простое приложение, помогающее оценить любой текст на предмет информативности, «воды» и лаконичности.
  2. Платный сервис Placeit.net. Анализирует материал на удобочитаемость. Позволяет исправлять неточности.
  3. Портал «Грамота.ру» – крупнейший в России справочно-информационный портал для повышения собственной грамотности и разрешения споров по русскому языку. Доступны: большая база ответов, правил и справочников правописания.
  4. Сервис Stopslov.net – очень простой инструмент, помогающий избавить текст от стоп-слов, не несущих смысловой нагрузки.
  5. Google PageSpeed Insights – инструмент от создателей Google. Система анализирует и выявляет недочёты сайта, оценивает его с точки зрения пользователей ПК и мобильных устройств, предлагает варианты оптимизации онлайн-ресурса. А самое главное – сервис даёт советы по улучшению контента, оценивая размер (вес) графических изображений, размер шрифтов, быстроту загрузки и пр.
  6. Tools.pingdom.com – инструмент, которым не пренебрегают профессиональные Интернет-маркетологи. Сервис позволяет обнаружить различные недоработки на сайте, анализирует запросы к серверу и сообщает способы исправления ошибок. Отличается широким функционалом.
  7. Easel.ly обеспечит Ваш сайт современным визуальным оформлением в формате инфографики. Каждый шаблон индивидуально настраивается благодаря большой библиотеке элементов.
  8. Uptolike.ru – русскоязычный сервис, максимально упрощающий работу с соцсетями на сайте.
  9. Feedman.ru – удобный планировщик публикаций контента в социальных сетях по расписанию. Фидмэн сам размещает загруженную информацию, в том числе картинки, видео и аудио, в указанное время.
  10. Mailchimp.com – инструмент контент-маркетинга для массовой рассылки. Бесплатная версия сервиса позволяет делать дизайн e-mail-письма, подходит для настройки rss-агрегатора.
  11. GetResponse – один из востребованных инструментов для e-mail-маркетинга. Русифицирован, есть функционал автоответчика, имеется генератор лендингов. По завершении пробного периода становится платным.
  12. Mailtrig.ru – позволяет делать рассылки по заданному сценарию в автоматическом режиме. Письма, отправляемые по сценарию, эффективно возвращают посетителей на сайт, напоминают им о незавершенных действиях, стимулируют повторные покупки.

Это лишь выборочные инструменты, которые помогут улучшить контент и активнее воздействовать на целевую аудиторию. Для онлайн-продвижения могут быть использованы и другие средства.