Текстовая расшифровка видео для вашего удобства:

Сегодня я вам покажу как можно раскручивать ваш YouTube-канал и продвигать ваши видеоролики с помощью простых технологий Google Рекламы. 

Также этот ролик будет полезен тем кто хочет увеличить вовлеченность пользователей в видео, получить больше просмотров, лайков и подписчиков на свои видеоролики и ютуб канал в целом. А также бывает и еще одна интересная задачка — сбор списка ремаркетинга из пользователей, которые уже просмотрели ваше видео, и мы, например, хотим к ним снова обратиться, но уже другими типами рекламных сообщений.

И перед тем как я вам расскажу о настройке таких кампаний давайте сразу посмотрим на результаты, которые можно получить. Я вам сейчас уже покажу реальную статистику, чтобы у вас было понимание, что просмотры в ютуб можно получать от 20 копеек. 

Давайте зайдем в интерфейс Гугл Рекламы и посмотрим статистику по нашим роликам. Вот для примера три рекламные кампании для трех роликов. 

Вот потраченные средства. 

Вот количество просмотров, которые получили. Просмотр засчитается если видео было просмотрено 30 секунд и более или видео было просмотрено полностью если оно короче 30 секунд.

У нас средняя цена за просмотр составляет 23 копейки по всем выведенным кампаниям. Последнее видео получилось дешевле всего. 

Коэффициент просмотров составляет почти 9%. Коэффициент просмотров это отношение кол-ва просмотров видео к количеству показов объявления.

Вот еще колонка интернесная — Время просмотра общее. Это в секундах. Т.е. если это все перевести в часы, то получится более 200 часов просмотра этих видео.

Давайте теперь перейдем внутрь кампаний и посмотрим что работает лучше всего.

Базовая ставка у нас — максимальная цена за просмотр — 25 копеек. Кстати, нужно понимать что это без НДС. Т.е. если вы плательщик НДС, то для вас будет 25 копеек, если неплательщик, то прибавляете НДС сюда.

Вот тут мы видим, что лучше всего у нас сработала группа объявлений Собственные аудитории — курсы — формата In-Stream. Тут курсы имеется ввиду курсы по созданию рекламных кампаний, курсы интернет-маркетинга, коточе реклама была настроена на аудиторию пользователей, которые интересуются интернет-маркетингом. Вот они больше всего просмотрели это наше видео.

Формат Discovery у нас не сработал. Видно, что этот формат подороже. Поэтому Discovery здесь у нас не выстрелил. Но у нас и не было такой цели. 

Вобщем вот по группам объявлений вот такая у нас статистика получилась. 

Давайте вот зайдем еще например в группу In-Stream. Вот мы видим это видео продвигаемое. Вот его статистика.

Посмотрим Аудитории. Тут добавлены 2 типа аудиторий: это особые аудитории по интересам и по запросам. Интересами управляют интересы пользователей, а запросы — это запросы пользователей на основном поиске Google. Какие фразы сюда входят можно посмотреть.

Вот примеры фраз, которые  вводили пользователи: курсы google реклама, контекстная реклама обучение, маркетинг курсы и так далее.

И вот такая аудитория по интересам показала себя как хорошо просматривающая наш ролик. Тут мы видим, что средняя цена за просмотр вообще 21 копейка для аудитории Курсы (запросы).

Показываю это все вам чтобы вы понимали как это потом все можно просто проанализировать, куда ходить и что смотреть. И на самом деле я вам это очень сильно советую делать, особенно в самом начале. Вы сможете много полезной информации оттуда достать и понять и развивать уже свой канал в правильном направлении.

Кстати, этот канал, на котором вы сейчас находитесь, практически нулевой. На момент выхода этого ролика у него сейчас 20 подписчиков. Будем считать что их нет совсем. И в этом году у нас есть цель активно его развивать. Мы планируем периодически записывать ролики в формате реалити-шоу и рассказывать о том, какие действия по продвижению канала мы делаем и как это влияет на результат и показатели. Поэтому если тема эта вам интересна — подписывайтесь на канал, будем и дальше делиться методами и секретами продвижения в том числе YouTube каналов.

Ну а сейчас давайте рассмотрим как же такие кампании настраивать.

Для того, чтобы создать видеокампанию и получать прямо в интерфейсе Гугл Рекламы информацию о вовлеченности пользователей в видео, необходимо связывать аккаунт Google рекламы с аккаунтом YouTube. Связывание аккаунтов также позволит создавать списки ремаркетинга (например, из подписчиков канала или вовлечённых пользователей).

Для этого переходим в Инструменты и настройки — выбираем Связанные аккаунты —  Переходим в раздел YouTube нажав на кнопку Подробности.

Жмем на кнопку Add Channel и добавляем наш канал на Youtube.

Вставляем сюда ссылку на наш канал.

Выбираем наш канал Чопочом в интернет-маркетинге.

Выбираем второй пункт если владельцем канала является кто-то другой и добавляем в поле емейл владельца канала, чтобы он разрешил нам связать аккаунты. И далее жмем кнопку Send request. В нашем случае кнопка неактивна поскольку мы не администраторы этого аккаунта Гугл рекламы. Попрошу подтвердить аккаунт своих коллег.

Если владелец канала вы сами — выбирайте первый пункт и просто пропускаете все эти заморочки.

Возвращаемся на страницу рекламных кампаний и начинаем создавать рекламную кампанию. 

Нажимаем Новая компания.

Цель кампании можно не указывать. Система предложит все доступные в аккаунте типы и подтипы кампаний.

Тип кампании — видео. Именно этот тип кампании предназначен для рекламы видео на YouTube.

Подтип кампании — персонализированная видеокомпания. Он позволит применить свои настройки к объявлениям разного типа. Остальные подтипы кампаний предназначены для решения других задач, которые рассмотрим в следующих видео.

Жмем Продолжить.

В первую очередь задаем название кампании.

Название кампании должно быть говорящим.

Мы назовем 09 (порядковый номер кампании в хронологическом порядке) — код видео на ютуб — и YT, что у нас означает YouTube-кампании. Вы можете указать любое другое название. Главный принцип — из названия должно быть понятно, что это за кампания.

Нам доступны следующие стратегии: Целевая цена за 1000 показов и Максимальная цена за просмотр (CPV).

В нашем случае мы выбираем второй вариант, поскольку мы хотим платить, только если пользователь просматривает рекламный ролик или взаимодействует с ним (например, нажимает на оверлей). Просмотр засчитывается в том случае, когда пользователь просмотрел первые 30 секунд ролика или просмотрел видео полностью, если ролик короче 30 секунд. 

Целевая цена за 1000 показов применяется для охватной рекламы, которая решает принципиально другие задачи.

Далее задаем бюджет и даты показов рекламных объявлений.

Бюджет бывает средний дневной и для всей кампании. Название говорит само за себя. При среднем дневном бюджете Google будет удерживать среднюю сумму расходов в течение месяца на заданном уровне и не превысит его. Во втором случае задается бюджет кампании на период.

В нашем случае укажем 250 рублей. Фактически это будет означать, что бюджет мы установили в 300 рублей, т.к. здесь указывается сумма без НДС. Учитывайте это.

Укажем, что мы хотим продвигать наше видео в течение 3 дней.

В разделе Сети можно выбрать места показов наших объявлений. Мы оставляем все места показов, так как это, во-первых, позволит использовать нужные нам форматы объявлений, а во-вторых, — расширить охват за пределами YouTube.

Указываем Местоположение — все страны. Вы указывайте тот регион, аудитория которого интересна вам.

Также указываем язык, на котором разговаривает целевая аудитория ролика. Google Реклама автоматически найдёт пользователей, которые говорят на выбранных языках на основе сигналов, полученных алгоритмами машинного обучения.

Тип ресурса оставляем по умолчанию.

Исключенные типы и ярлыки тоже оставляем по умолчанию.

Изменяйте настройки исключенного контента в том случае, когда определенные типы контента противоречат цели рекламной кампании или необходимо расширить охват аудитории за счет деликатного контента.

Дополнительные настройки.

Конверсии задаем на уровне аккаунта, так как основная цель кампании — не прямые конверсии на сайте, в приложении или оффлайн-точке , а увеличение числа просмотров видео.

Показываем рекламу на всех устройствах. Если нужно, можете исключить показы на компьютерах, телевизорах, планшетах или телефонах, а также выбрать нужную операционную систему, выбрать модель устройства и тип сети.

Ограничение частоты показов. Ограничиваем частоту показов одному и тому же пользователю. Например, не более 10 показов рекламных объявлений в месяц. И не более 2 просмотров видео в месяц. Эта функция позволяет охватить новую аудиторию, поскольку конкретный пользователь не сможет видеть ваше объявление чаще, чем нужно.

Расписание показов объявления оставляем круглосуточно.

Теперь создаем группу объявлений.

Группа объявлений содержит в себе таргетинги и рекламные объявления.

Демография: оставляем всех пользователей. Вы меняете, если необходимо.

Аудитории: в этом аккаунте уже созданы аудитории. Мы возьмем аудитории заинтересованных покупателей. Выбираем — Деловые услугиУслуги по маркетингу и рекламе.

Вложенные категории заинтересованных покупателей мы не выбираем.

Теперь называем нашу группу объявлений: Аудитории заинтересованных покупателейУслуги по маркетингу и рекламе

Также можно таргетироваться по ключевым словам. Сделаем это в отдельной группе объявлений по темам сайтов. И можно выбрать места размещения. В этом примере мы это заполнять не будем.

Максимальную цену за просмотр пока устанавливаем в 50 копеек без НДС. В дальнейшем эту ставку нужно будет скорректировать. Корректировку ставок для самого популярного контента оставим незаполненной, потому что одна из задач этой кампании — невысокая цена за просмотр.

Теперь внесем ссылку на наше видео. Копируем её из YouTube.

И выбираем  один из форматов видеообъявлений.

Объявления In-Stream с возможностью пропуска будут показываться когда пользователи смотрят какие-то видео и это видео можно будет пропустить, т.е. его не обязательно нужно будет просматривать до конца. Данный формат даёт больше дешёвых просмотров, но с меньшей вовлеченностью.

Объявление Video Discovery могут показываться в списке похожих видео на YouTube и на главной странице мобильной версии YouTube. Формат даёт более дорогие просмотры, но с более высокой вовлечённостью, поскольку для просмотра пользователю необходимо нажать на объявление.

Самый охватный формат — это Объявления In-Stream с возможностью пропуска.

Далее задаем ссылку на сайт. В нашем случае это youtube.com.

Добавляем призыв к действию — Подписка

Заголовок — ЧоПочом

Параметры URL объявлений не задаём, потому что мы не ведём пользователей на сайт.

Баннер. Его можно загрузить либо свой, либо использовать тот, который уже есть в самом видеоролике.

Название рекламного объявления задаем таким образом:
первая часть — идентификатор видеоролика нашего,
вторая часть — формат видеообъявления. 

В данном случае In Stream. Нажимаем Создать кампанию.

Видим страницу проверки настроек. Все верно. Переходим к рекламной кампании.

Вот созданная рекламная кампания.

Теперь нам нужно настроить еще одну группу с форматом объявления Discovery.

Нажимаем Плюс — Группа объявдения — 

Задаем название — Аудитории заинтересованных покупателей — Услуги по маркетингу и рекламе.

Пол, возраст, наличие детей, семейный доход оставляем по умолчанию.

Аудитории — Обзор — Аудитории заинтересованных покупателей — Деловые услуги — Услуги по маркетингу и рекламе. вложенные оставляем без изменений.

Ключевые слова, темы и места размещения оставляем без изменений.

Ставка пока 50 копеек. 

Сюда вставляем ссылку на видео.

Выбираем формат Video Discovery и пишем текст.

Текст желательно релевантный самому видео.

Заголовок Кампании Google Ads Discovery 

Описание Как создать и привлечь внимание 2,9 млрд. пользователей

Название видео аналогично будет состоять из идентификатора объявления + формат.

Так с ними будет проще работать. Вы можете использовать более удобное для себя название.
В нашем случае получается так:  QN2t5E-rTNk — Discovery

Жмем Сохранить группу объявлений.

Поскольку такая группа уже есть Google ругается. Допишем тип  в название группы. И пробуем еще раз. Все готово.

И заодно поправим название у первой группы объявлений — допишем формат In-Stream.

Теперь давайте расширим охват пользователей за счет других методов таргетинга. Для этого дублируем группы объявлений. Для этого выделяем все группы объявлений, жмем Ctrl + C и Ctrl + V. Гугл немного задумывается и немного подождав мы видим копии наших групп объявлений. Возьмите на заметку.

Теперь заходим в эти группы и меняем методы таргетинга.

Жмем Аудитории и давайте посмотрим что мы еще можем в них изменить. Для этого воспользуемся поиском. Набираем интернет-маркетинг. Система выдала нам результаты, но ничего подходящего мы здесь не видим. Поэтому просто удалим ранее созданную аудиторию и сохраним изменения. А вместо этого будем таргетироваться по темам.

Переходим в раздел ТемыДобавить темы  и выберем наиболее подходящие для нашей аудитории темы. В этом случае наши рекламных объявления будут показаны на тех страницах, которые будут соответствовать выбранным темам. 

Выбираем наиболее подходящие для нас темы: Реклама и маркетинг, Маркетинг, Продажи. Сохраняемся.

Кстати, также можем воспользоваться поиском и посмотреть что Гугл нам предлагает. 

Добавим Услуги электронной торговли и, наверное, все. 

Сохраним изменения.

Итого получилось 4 темы.

Такое же изменение делаем и в другой нашей группе.

Кстати, давайте переименуем группу объявлений.

Назовем ее Темы — Маркетинг. И аналогично для второй группы.

И теперь заходим в группу объявлений, выбираем Аудитории и аккуратненько удаляем существующую аудиторию. Не забываем сохраниться.

Далее переходим в Темы и добавляем эти же темы, которые мы добавили в предыдущую группу: Услуги электронной торговли, Реклама и маркетинг, Маркетинг, Продажи.  

Проверяем список наших групп. Отлично. 

Переименуем еще немножко нашу группу. Вот. Теперь у нас все красиво.

И давайте еще раз расширим таргетинг, продублировав аналогично наши группы.

Ctrl + С и Ctrl + V выбираем куда вставить наши группы и жмем Готово. Идет процесс. Готово! Наши группы объявлений продублированы.

Теперь изменяем у них таргетинг. Начнем с первой. Удаляем в ней темы. И настраиваем сейчас таргетинг по ключевым фразам. Для этого переходим в Ключевые слова в КМС/видео и набираем нужные нам фразы: google ads, google реклама.

Если вбить вот сюда какие-то общие ключевые слова, то система выдаст нам рекомендации. Давайте попробуем получить рекомендации. Вводим интернет-маркетинг и … получаем список. Теперь просто жмем плюсик напротив нужных слов: продвижение интернет маркетинга, интернет маркетинг услуги продвижения, интернет в маркетинге, интернет маркетинг реклама сайта, маркетинг сайта, маркетинг в сети, услуги интернет маркетинга, интернет маркетинг сайт, курсы маркетинга, реклама и маркетинг в интернете, онлайн маркетинг и т.д.

Давайте еще добавим google ads discovery.

Введем рекламное продвижение в google и добавляем еще ключевых фраз.

Подбирайте любые подходящие к теме вашего ролика фразы. Приоритет отдавайте ключевым фразам, которые непосредственно связаны с темой Вашего видео, постепенно расширяя смысл.

Также можем попробовать получить рекомендации указав ссылку на наш сайт. Вы можете указывать ссылку на свой сайт или даже сайт конкурентов.

А теперь попробуем сюда же добавить ссылку на наш канал в этом поле. Как видим, в этом случае рекламная система тоже дает рекомендации. Пользуйтесь этим.

Давайте еще введем Настройка рекламы и добавим еще ключевые фразы отсюда.

И вот мы видим, как мы за пару минут добавили уже несколько десятков ключевых фраз. Далее можно его расширять и дополнять. Учитывайте, что нужно выбирать только целевые фразы, а не все подряд. Это влияет на эффективность рекламы и в конечном счете на качество аудитории.

Возвращаемся в список групп объявлений чтобы переименовать наши созданные группы. Переименовываем: ключевые фразы — маркетинг. Аналогично меняем название у второй группы.

Не забываем добавить эти ключевые фразы во вторую группу. Сначала удаляем темы. Сохраняем изменения и переходим на вкладку Ключевые слова. Вставляем ключевые слова. Сохраняем изменения. 

Смотрим что у нас получилось. 6 групп объявлений и 3 вида таргетинга. Уже неплохо.

А теперь давайте создадим пользовательскую аудиторию. 

Для этого переходим в Инструменты и настройки и выбрать пункт Менеджер аудиторий.

Переходим на вкладку Собственные аудитории и добавляем добавляем собственную аудиторию.

 Можно добавить два типа аудиторий — Пользователей с любым из интересов и покупательских намерений и Пользователи, вводившие любой из этих поисковых запросов в Google.

Мы создадим сразу две такие аудитории. 

Назовём её Продвижение видео в YouTube интересы. Объявления будут показываться пользователям с указанными интересами или покупательскими намерениями.

Вставляем сюда наши ключевые слова.

Сохраним.

И создаем еще одну аудиторию, но уже с типом Пользователь, вводивший любой из этих поисковых запросов. Объявления будут показываться тем, кто выполняет поиск по этим и подобным запросам

Задаем название Продвижение видео YouTube запросы.

И вставляем список ключевых фраз.

Сохранить аудиторию.

Возвращаемся на страницу рекламной кампании и продублируем ещё две группы объявлений для того, чтобы таргетироваться на них с помощью собственных аудиторий.

Выделяем исходные группы объявлений. Нажимаю кнопку Изменить — Копировать.

Жмем Изменить — Вставить. 

Выбираем Куда вставить. Готово. Подтверждаем.

И переименовываем.

Добавляем в эти группы собственные аудитории в качестве таргетинга.

Переходим на вкладку Аудитории.

Кнопка Редактировать.

Удаляем аудиторию из исходной группы объявлений и добавляем свою собственную аудиторию Продвижение видео в YouTube интересы и Продвижение видео YouTube запросы

Выбираем. Сохраняем. 

Ту же операцию проделываем со второй группой объявлений.

Это видео Собственные аудитории InStream.

Редактировать. Удалить  аудиторию из исходной группы объявлений.

Обзор. Ваши особые аудитории — Продвижения видео в YouTube интересы и запросы. Сохранить. 

Итого получилось 8 групп объявлений с 4 вариантами нацеливания на аудиторию.

Теперь видео находится на модерации. Сразу после того как они будут проверены модератором рекламные объявления начнут показываться целевой аудитории.

Для оценки того или иного вида таргетинга необходимо будет анализировать показатели вовлеченности в видео, цену за просмотр, коэффициент просмотров и некоторые другие показатели. На этом остановимся в одном из следующих виде. 

Видео будет посвящено оптимизация видеокампании.

Всё. Видеореклама готова. Продвижение видео готово. После прохождения модерации начнутся показы. Единственное что ключевые слова подобраны в режиме реального времени. Необходимо будут пересмотреть и скорректировать их подойдя к этому процессу более тщательно. Мы это сделаем уже за пределами данного видео.