Согласно Википедии компания Philip Morris & Co. (теперь Altria) первоначально представила бренд Marlboro, как сигареты для женщин в 1924 году.

Однако в 1954 году все изменилось. Запуск, как известно, одной из самых успешных повсеместно рекламных кампаний в истории, Leo Burnett создал знаменитого The Marlboro Man.

Команда Philip Morris & Co сделала это, используя повторяемую стратегию. Эта стратегия универсальна, она подойдет как для хороших, так и для плохих продуктов. И она была изобретена 2300 лет назад человеком по имени Аристотель. Аристотель создал понятие «силлогизм» или «дедукция», которые являются калькой с греческого языка. Вот отрывок из сочинения Аристотеля «Первая аналитика», который определяет понятие «дедукция»:

«Дедукция — высказывание (мысль, понятие), в котором, если нечто предположено, то с необходимостью вытекает нечто отличное от положенного, в силу того, что положенное есть»

Флинт МакГлафлин в ролике «Повторяющаяся стратегия бренда» объясняет это определение следующим образом: 

Силлогизм — это логическое умозаключение, в котором из двух данных допускаемых суждений получается третье.

Структура классического силлогизма:

1.Каждому среднему члену (M) приписывается предикат (P) — M есть P.

  1. Субъект (S) является средним членом (M) — S есть M.
  2. Следовательно, субъекту (S) приписывается предикат (P) — S есть P.

Пример классического силлогизма:

  1. Все люди (М) смертны (Р).
    2. Сократ (S) — человек (M).
    3. Следовательно, Сократ (S) смертен (P).

Силлогизмы Аристотеля лежат в основе каждой успешной стратегии бренда знают об этом создатели или нет. Бренды могут использовать идею Аристотеля об умозаключении, чтобы создать повторяющуюся и успешную стратегию бренда, создавая то, что Флинт МакГлафлин назвал «виртуальным силлогизмом».

Создавая ковбоя Мальборо, Phillip Morris и Leo Burnett, кстати, создали следующий виртуальный силлогизм: 

  1. Все люди, курящие Marlboro, мужественны, крепки и суровы.
  2. Я курю Marlboro.
  3. Следовательно, я мужественен, крепок и суров.

Это кажется элементарным. Но именно это вознесло Marlboro выше своих конкурентов, которые все еще пытаются выделить такие вещи, как «преимущества для здоровья», фильтры или вкусы табака.

Источник