Что нужно для того, чтобы написать песню, которая победит на Грэмми? Вы будете следовать последним трендам или все-таки прислушаетесь к своим ощущениям?

Хоть и не все тенденции выдержат испытание временем, но можно сделать список хитов, они, по крайней мере, будут популярны в краткосрочной перспективе.

Лучший способ узнать будет та или иная тенденция лендинга актуальной в течение многих лет, это протестировать ее.

Необходимо выяснить действительно та или иная тенденция повышает ваш коэффициент конверсии. Достойна ли каждая тенденция быть в вашем арсенале трюков по оптимизации коэффициента конверсии (CRO)?

В этой статье 9 тенденций для макетов лендингов, чтобы вы опробовали их на себе:

Длинный лендинг

Есть тесты, которые показывают, что длинные лендинги по сравнению с короткими формами выигрывают больше конверсий. Раньше все склонялись к короткой форме лендинга со всем содержимым выше линии сгиба. Сегодня мы переходим к более длинной форме посадочных страниц, где вам больше не придется сжимать все в верхней части, чтобы выиграть в оптимизации коэффициента конверсии.

По результатам сплит-теста конверсия длинного варианта оказалась выше на 37,5%. Обратите внимание на «чистый» дизайн второй версии — без отвлекающих элементов

Длина также дает вам возможность стратегически включать в себя несколько кнопок призыва к действию (только не забудьте проверить и разместить их тщательно, чтобы они не отвлекали от главной цели).

Идея этой тенденции заключается в том, что люди хотят узнать более подробную информацию об их возможностях.

Мими Ан (Mimi An) из Hubspot так комментирует эту тенденцию:

«Современные бизнес-покупатели самостоятельно ищут информацию о продуктах. На стадии осознания, покупатели полагаются на поиск, веб-сайтов поставщиков, а также информационных писем или сообщений электронной почты в качестве своих главных каналов для поиска информации. После того, как они готовы купить, они связываются с отделом продаж».

Но нельзя сказать, что длинные лендинги подходят для каждого вида бизнеса, всегда необходимо экспериментировать и тестировать.

Простота и минимализм

Тенденция простого и минималисстичного дизайна будет актуальна и в этом году. Принципы дизайна, которые делают ваши страницы чистыми и лаконичными все еще имеют значение. Это способ сохранить небольшую когнитивную нагрузку.

В частности, тренд простого и минималистичного дизайна включает в себя такие вещи, как:

  • Пустое пространство
  • Простой и четкий текст
  • Контрастные цвета CTA
  • Инкапсуляция
  • Высокая читабельность

Вот загроможденный дизайн против чистого, испытание, проведенное компанией British Gas:

Вторая версия повысила онлайн заказы на 50%

Разделенный экран

Это еще одна тенденция, которая снижает когнитивную нагрузку. Используя дизайн разделенного экрана, информация визуально разделена на большие инкапсулированные блоки информации, что делает ее легкой для восприятия.

Воспринимать различные типы информации мозгу легче. Вот пример из Stitch Fix, где посетители могут быстро посмотреть налево и получить визуальное объяснение, а посмотрев направо – информационное. 

А вот анимированный пример разделения экрана от Typeform: 

Отсутствие панели навигации

Эта тенденция визуально очищает целевую страницу и позволяет ей лучше достичь своей цели. Это рекомендуется, чтобы исключить отвлекающие навигационные панели и нижние колонтитулы на посадочных страницах.

Для домашних страниц, компании используют прием «если очень хочется», или «if you really want it» (известный, как перевернутый лендинг, «upside down landing page»). Навигационные панели находятся в нижней части страницы, чтобы они не отвлекали ваших посетителей от главной цели лендинга.

Брайан Харрис из Videofruit популяризировал эту идею и утверждает, что количество его подписчиков выросло на 35%. 

Заголовки, которые продолжают фразу «Я хочу …»

Компании используют супер четкие и очевидные заголовки, которые отвечают на основные потребности своих посетителей.

Тенденция отвечать более крупным шрифтом, чем фактический заголовок: «Я хочу …», так как думает, или говорит ваш посетитель. Это прямой способ объяснит ваше уникальное предложение с точки зрения вашей аудитории.

Вот что делает Close.io: 

Вот еще один заголовок в Unbounce: 

Полупрозрачный простой заголовок

Эта тенденция идет на один шаг дальше и отличает от классических способов заголовков еще больше. Бесхитростный способ отображения заголовка лендинга, сделать сообщение заголовка настолько ясным, что он не чувствуется заголовком.

Вот пример из Dakwak, где заголовок состоит из вопроса и прямого ответа о решении: 

Тенденция должна быть реальной и быть непосредственно в заголовках.

Мобильные приложения

Количество мобильных пользователей растет с каждым годом, и мы не можем это игнорировать. Трюк заключается в том, чтобы ваше предложение правильно отображалось на экранах мобильных устройств ваших посетителей.

Так как у нас существует большое количество людей, которые заходят в интернет с мобильных устройств: 

Вот пример мобильного приложения целевой страницы Pearr:

Социальные сети

Если ваша целевая аудитория проводит много времени в социальных сетях глупо не задействовать этот ресурс. Социальные сети требуют особого подхода, поэтому не забывайте адаптировать любую рекламную компанию под них.

Вот пример рекламы в социальных сетях от Plate:

И их лендинг для социальных сетей:

Совет: социальные сети позволяют таргетировать аудиторию такие параметры, как геолокация и настроение пользователя. Пользуйтесь этими возможностями, проектируя лендинг.

Отдельная страница для мобильных устройств

Проблемы юзабилити необходимо рассматривать в целом. Сегодня необходимо убедиться, что ваш лендинг отображается корректно на всех устройствах.

Большинство предприятий уже перешли на адаптивный дизайн, однако тенденция использования отдельного лендинга для мобильных устройств является более эффективным направлением.

По словам Максимилиано Фиртмана из Smashing Magazine:

«Люди конвертируют больше, потому что их опыт на мобильных устройствах теперь лучше и быстрее, чем любое решение, которое было прежде. Так что, да, отзывчивый дизайн лучше, чем ничего. Но отдельный мобильный лендинг с тем же дизайном достигнет увеличения коэффициента конверсии».

Источник