Чем отличается мобильный трафик?

Доля мобильного трафика в разных сферах может доходить до 75%. Особенно активно мобильными посетителями используются социальные сети. Кроме того, пользователи проводят много времени на сайтах знакомств, различных контент-ресурсах, сайтах онлайн-игр. Что касается электронной коммерции, то мобильные посетители предпочитают совершать недорогие покупки или ищут информацию, которая в итоге поможет принять решение о покупке. Существенная доля мобильного трафика в таких тематиках, как одежда, обувь, электроника, товары для дома, косметика, фитнес.

Безусловно, поведение тех, кто использует Интернет через смартфон, отличается от поведения людей, пользующихся стационарной техникой. Это объясняется не только особенностями самих устройств, но и тем, в какое время и при каких обстоятельства чаще всего используется девайс.

По статистике, 48% мобильных сессий начинается с «Поиска», будь то Яндекс, Google, YouTube или что-то иное. Тренд особенно актуален для таких категорий, как одежда, обувь, товары для дома, автомобили.

Мобильная сессия реже заканчивается мобильной конверсией. Дело в том, что многие используют смартфоны для поиска товаров и услуг, чтения отзывов о них, принятия решения о покупке. Покупка же зачастую происходит на компьютере или в оффлайне. Однако не стоит недооценивать важность этих Интернет-минут. На одном из вебинаров представитель Google сообщил, что 91% всех пользователей, которые ищут информацию о товарах и услугах через смартфоны, в итоге конвертируются.

Мобильная сессия, как правило, длиннее той, что совершается на десктопе. Пользователям неудобно переключаться между сайтами и экранами, как они делали бы это на компьютере. Следовательно, если сайт и размещенная на нём информация устраивают пользователя, он с большой вероятностью останется на нём.

Таким образом, перед нами аудитория, которая:

  • активно пользуется мобильным Интернетом, посещая социальные сети, Интернет-магазины, сайты некоммерческих тематик (кстати, если верить мировой статистике, то 60% пользователей используют смартфоны в качестве главного девайса для выхода в Интернет);
  • ограничена в своих возможностях временем, а также скоростью Интернета и возможностями смартфона (отсутствие удобной клавиатуры, редактора и прочее).

Рис. 38.1. Структура мобильного трафика.

Мобильные объявления Яндекс.Директ

Объявления Директа показываются как на десктопах (настольных компьютерах и ноутбуках), планшетах, так и на телефонах (мобильных телефонах и смартфонах). Дополните свои кампании мобильными объявлениями с отдельными рекламными текстами и посадочными страницами.

Если в кампании есть и мобильные, и обычные объявления, то система отдает предпочтение мобильным объявлениям при показе на телефонах, а обычным при показе на десктопах и планшетах. Даже если пользователь зашёл с телефона на обычную версию Яндекса, при показе будут использоваться мобильные объявления.

Для рекламы на десктопах и планшетах применяются единые настройки и цены, а для мобильной рекламы (на телефонах) ставки можно регулировать отдельно.

Объявления показываются в результатах поиска, но их количество в мобильной версии Яндекса меньше — два объявления в спецразмещении и одно — в блоке гарантированных показов.

Рис. 38.2. Объявления на мобильном поиске Яндекса.

При показах на сайтах Рекламной сети Яндекса к объявлениям могут быть добавлены изображения – в зависимости от настроек площадки, где показывается реклама.

Эффективное мобильное объявление содержит короткий и ясный текст, удобный для чтения с экрана телефона. Вы можете добавить до четырех быстрых ссылок, ведущих на страницы рекламируемого сайта. На мобильных площадках будет показано столько быстрых ссылок, сколько умещается в одну строку.

Если Вы добавите к своим объявлениям виртуальную визитку, то пользователи смогут быстро с Вами связаться. Чтобы позвонить, достаточно нажать значок телефонной трубки.

Рис. 38.3. Объявление для мобильных устройств с виртуальной визиткой.

Как создать объявление для мобильных устройств?

При создании нового объявления поставьте флажок в поле Мобильное объявление – тогда система будет отдавать ему предпочтение при показах на телефонах.

Рис. 38.4. Создание мобильного объявления в Яндекс.Директ.

Важно, чтобы в группе объявлений были не только мобильные, но и «обычные» объявления. Тогда система будет корректно распределять между ними трафик – показывать мобильную рекламу на телефонах и обычную на остальных устройствах.

Если создать в группе только мобильные объявления, одно из них будет показываться на десктопе и цена позиции будет формироваться с учётом переходов с настольных компьютеров. Если в группе нет ни одного специального мобильного объявления, на мобильных устройствах будет показываться одно из «обычных» объявлений.

Вы можете экспериментировать с соотношением ставок, чтобы получать нужное количество переходов с мобильных телефонов. Полностью отключить показы на каком-либо типе устройств невозможно.

Особенности ставок для мобильных устройств:

  1. Минимальная ставка для мобильных устройств – это половина (50%) от стандартной ставки (ставки для десктопных устройств). Максимальная ставка – плюс 1200% цены к десктопной версии, т.е. максимально увеличить ставку можно только в 12 раз.
  2. Планшет не является мобильным устройством и к нему не применимы мобильные коэффициенты.
  3. Если Вы установили мобильный коэффициент на уровне кампании и на уровне отдельных групп объявлений, то приоритет будет отдаваться более нижнему уровню по иерархии (т.е. для группы объявлений).
  4. Полностью отключить показы на мобильных устройствах не получится.

Сделать мобильными можно только новые объявления. В дальнейшем тип объявления не редактируется.

Отчёты по статистике показов мобильных объявлений доступны на странице Мои кампанииСтатистикаМастер отчетов.

Рис. 38.5. Мастер отчётов Яндекс.Директ. Показы на мобильных.

Как заказать рекламу в Яндекс.Директ?

Не хотите вникать в азы контекстной рекламы Яндекс.Директ? Обратитесь к профессионалам! Мы бесплатно выполним для Вас предварительную аналитику. Для этого нужно зарегистрироваться и создать новый проект с типом аккаунта Яндекс.Директ. Через 4-8 рабочих часов мы вышлем результаты, которые будут включать информацию по средней цене клика, количестве аудитории, прогнозе бюджета и инструкцию по дальнейшим действиям.