Суть социальной сети Periscope

Необычный формат социальной сети – это аматорское онлайн-телевидение Periscope.

Periscope – это приложение для iOS и Android, где можно смотреть и создавать потоковые видеотрансляции. Всё происходит в режиме реального времени. Создатель трансляции может снимать видео, сопровождать его своим рассказом или аудио-роликом, а также указывать местоположение происходящего, подписываться на других пользователей. Для общения со зрителями трансляции предусмотрены комментарии и отметки вроде Like, которые пользователи ставят трансляции. Их количество отображается в информации аккаунта. Скачать можно в AppStore или Google Play.

Немного истории. Уже через 4 месяца после запуска Periscope насчитывал 10 миллионов зарегистрированных пользователей, а также 350 000 часов просмотренного видео ежедневно. В декабре 2015 года компания Apple объявила о том, что приложение Periscope получило статус «Best of 2015».

Аудитория Periscope

  1. Здесь многие увидят Вас впервые. Помните об этом и не забудьте представиться. Это ещё одна возможность произвести первое впечатление.
  2. Легко выйти на иностранную аудиторию. Так же просто ей найти Вас. Полезно, если Вы метите на новый рынок.
  3. Аудитория Periscope свежая и открыта позитивному общению. Развлечения и интересные товары здесь «зайдут» очень хорошо.
  4. Мало рекламы, что делает её немногочисленные прецеденты органичными. Проще: Вы не будете раздражать, как во «ВКонтакте» или Instagram.

Как пользоваться Periscope?

Установленное приложение предложит Вам использовать учётную запись Twitter для Periscope либо зарегистрироваться сейчас с помощью мобильного номера. Помните об этом, если не хотите объединять личный и бизнес-аккаунт. При этом если Вы используете раскрученный профиль в Twitter, Periscope «подтянет» всех, кого Вы читаете, и кто имеет учётную запись в Periscope.

Рис. 45.1. Приложение Periscope.

Заполните информацию о себе, дайте ссылки на сообщества или аккаунты в других соцсетях, пропишите теги своего профиля.

Пользователь не может видеть, что демонстрировал канал ранее, т.к. записи хранятся только 24 часа. Вы можете разрешить автосохранение видео в настройках своего аккаунта. Обязательно настройте уведомления, чтобы знать, о новых подписчиках, трансляциях, приглашениях в частные стримы и первых трансляциях друзей из Twitter.

Рис. 45.2. Настройки приложения Periscope.

Приложение всегда предлагает включить камеру, микрофон и местоположение по Вашему желанию перед началом трансляции. На этом же этапе Вы устанавливаете настройки конфиденциальности.

Рис. 45.3. Настройки Periscope перед началом трансляции.

Также важно правильно называть трансляции, чтобы вызвать интерес уже одним заголовком.

Участвуйте в комментариях к трансляциям других каналов. Ставьте лайки и делитесь понравившимися трансляциями. Всегда следуйте тематике своего аккаунта и не конфликтуйте. Предложите решение проблемы, если обсуждение касается Вашего товара.

Количество лайков у трансляций не отображает число зрителей, т.к. один пользователь может поставить сколько угодно лайков. Но чем больше их у аккаунта, тем Выше он во вкладке «Популярное».

В Periscope нет поиска по категориям. Вы видите список рекомендуемых аккаунтов по признаку популярности, а не Вашего потенциального интереса к ним.

В числе возможностей предложена интерактивная карта мира, где показаны все активные трансляции, к которым Вы можете присоединиться. Красный кружок – это активная Live-трансляция, синий – повтор записанной. Цифра внутри – количество зрителей. Трансляции в записи можно перематывать: нужно открыть видео повтора и провести пальцем справа-налево, перемотка отразится в прогрессе под видео.

Рис. 45.4. Карта в приложении Periscope.

Всегда старайтесь максимально анонсировать трансляции, которые Вы готовите. Возможно, желающих на них попасть значительно больше, чем Вы видите в итоге. Используйте для этого все аккаунты социальных сетей. Делайте анонс за несколько дней и за полчаса или 15 минут в этих же источниках, чтобы напомнить о себе. Будьте предсказуемы и строго следуйте графику, если хотите получить новых и не терять имеющихся подписчиков.

Чтобы скачать видео с Periscope, используйте сервис Downloadperiscopevideos.com. В строку добавьте ссылку на трансляцию и жмите на кнопку скачивания.

Для начала трансляции необходимо:

  1. Техническая составляющая. Смартфон с хорошей камерой, селфи-палка (монопод), гарнитура, стерео-разветвитель, штатив.
  2. Внешний вид. Понятно, что Вы хотите стать ближе своему клиенту и показать ему многое, что скрыто от глаз, но лучше не шокировать зрителей, если раньше они видели только Ваше фото на официальном сайте.
  3. Тренировка. Тут тоже нужна, потому что дрожащие руки, неприглядные кадры, часто меняющиеся картинки от пола до потолка – это школьный уровень.
  4. Безопасность. Не пытайтесь впечатлить зрителей своей отвагой, особенно, если продаете товар, призванный её обеспечить. Не ведите стрим за рулем, отвлекаясь от дороги, над пропастью или вблизи потенциально опасных механизмов.
  5. День стрима. Если собираетесь вести съёмку в прямом эфире, предупредите об этом сотрудников. Ваше неожиданное появление с камерой может вызвать смешанные эмоции, либо человек может в принципе не понимать, что его снимают на видео. Позаботьтесь о своей репутации.

Возможности Periscope для бизнеса

  1. Больше личного.Общение происходит в прямом эфире, делает Вас честнее, а общение – доверительнее. Вы можете использовать его для связи с коллегами из разных офисов или устроить стрим из «святая святых» своего бизнеса. Например, показать новый офис, впечатляющую поставку нового товара или жизнь компании изнутри. Это особенно круто для небольших бизнесов, когда быт тесно переплетён с занятостью, где наряду с рабочим процессом можно увидеть Вашу любимую собаку, маленьких детей или коллекцию фиалок на подоконнике.
  2. Репортаж с производства.Мы все привыкли видеть репортажи с закрытых производств в виде срежиссированной съёмки, где есть сценарий и постановщик. Стрим позволяет сделать Ваш бизнес более открытым, показать, что Вам нечего скрывать, а производство товара, который Вы предлагаете, ведётся «здесь и сейчас». Никакой постановки или подготовки.
  3. Упрощая сложное.Если Вы продаете продукт, для которого мало текстов на сайте и пары фото, а чтобы оценить его преимущества, нужно больше, трансляция подойдёт идеально. Любая сложная технология выглядит проще, если все наглядно.
  4. Знания всем.Если Вы можете рассказать что-то полезное, провести мастер-класс, имеющий отношение к Вашему товару или сфере, сделайте это в прямом эфире. Стримьте семинары и конференции со своим участием, проводите вебинары, чтобы жители разных городов имели возможность «посетить» его и увидеть Вас. Так Вы делаете их жизнь удобнее и делитесь знаниями даже сквозь расстояние. Клиенты такое ценят. В первую очередь касается инфопродуктов.
  5. Live-презентация.Некоторые товары невозможно сфотографировать с пары ракурсов, загрузить на сайт и тут же продать. Опять-таки, это связано с ценой или сложностью товара. Например, объекты недвижимости, для которых технологии продаж редко получают что-то действительно прорывное. Если Вы занимаетесь организацией и проведением мероприятий, этот способ тоже может пригодиться. Пример: «Школа идеального тела #Sekta» активно использует Periscope для проведения онлайн-тренировок в реальном времени и только при наличии запросов от участников в других социальных сетях.
  6. Support в прямом эфире.Отличный способ организовать техподдержку – провести стрим с возможностью задать вопрос. Затем можно сохранить видео, смонтировать и загрузить на YouTube-канал компании, чтобы оно было доступно всем желающим.
  7. До и после.Если Ваш бизнес – это услуги, Вы можете успешно использовать стримы для демонстрации их качества. Например, клининговая компания или индустрия красоты. Пластический хирург Максим Свиридов делает трансляции из операционной, где показывается процесс увеличения груди имплантами. Несмотря на достаточно специфичный контент, его канал популярен. Тем не менее, есть случай, когда сотрудница больницы была уволена за подобный стрим, поскольку он нарушал медицинскую этику.

Рис. 45.5. Канал Periscope пластического хирурга Максима Свиридова.

  1. Развлечение. Вам не обязательно создавать учётную запись своей компании и пытаться говорить о конкретных товарах. Это может быть аккаунт или канал с широкой категорией информации, которая также затрагивает Вашу сферу. Вы можете комично рассуждать на разные темы, придавая своим стримам вид stand up comedy, но делать это нужно аккуратно. Сказанное в прямом эфире вырезать из сознания зрителей не удастся.
  2. Секретное сообщество. Вы можете использовать стрим для спецпредложений. Например, особая скидка по коду из трансляции тем, кто присоединился к просмотру. Это уже не приевшиеся письма на e-mail, а несколько новый формат.
  3. Сбор e-mail. Пока что сбор электронных адресов в Periscope возможен только через комментарии. Вы можете предложить своим подписчикам оставить e-mail в комментариях к стриму, чтобы получить подарок или скидку с письмом на указанный адрес. Чем не сбор базы?
  4. Блог. Мы привыкли видеть блоги на YouTube, но всё, что есть у зрителя – это возможность посмотреть запись и оставить комментарий, ответ на который никто не гарантирует. Трансляция позволяет стать ближе к своим подписчикам и в режиме реального времени показывать происходящее вокруг и отвечать на вопросы.
  5. СМИ. Для новостных агентств – это идеальный формат, но, например, Periscope в какой-то степени заменил телевидение и сам по себе является СМИ. Часто события в мире быстрее появляются в стриме участника Periscope, нежели в выпуске новостей. Periscope – это великолепная возможность стать ближе и интереснее своим клиентам. Вы можете вещать сами или «услышать» пользователя, дать ему качественную обратную связь. Разобраться в новых возможностях совсем несложно, а перспективы в продвижении компании очень привлекательны.