Что такое контекстно-медийная сеть (КМС)

Контекстно-медийная сеть (КМС) – это составляющая часть рекламной сети Google. Она включает в себя миллионы сайтов, видеороликов и приложений, на которых могут показываться контекстные объявления AdWords (рис. 4.1).

Рис. 4.1. Типы площадок контекстно-медийной сети AdWords.

КМС имеет богатый выбор площадок (миллионы сайтов, новостных страниц, блогов, а также ряд ресурсов Google, таких как Gmail и YouTube), которые ежедневно просматривает огромная аудитория с широчайшим спектром интересов. Благодаря такому широчайшему охвату сообщение рекламодателя наверняка дойдёт до адресата.

В контекстно-медийную сеть Google входят, например, такие известные посещаемые сайты, как:

  1. auto.ru – крупнейщий автомобильный Интернет-портал;
  2. avito.ru – популярная доска бесплатных объявлений;
  3. mail.ru – популярнейший сайт русскоязычного Интернета;
  4. zaycev.net – известный музыкальный портал;
  5. yandex.ru – крупнейший сайт русскоязычного Интернета.

Как работает контекстно-медийная сеть Google AdWords

Рекламные объявления в контекстно-медийной сети Google показываются на основе таргетингов, которые задаёт рекламодатель. Таргетинг – способ нацеливания объявлений на нужную аудиторию.

Google AdWords предоставляет широкий выбор способов нацеливания на нужную аудиторию:

1. Ключевые слова – список слов и словосочетаний, которые задаёт рекламодатель. В случае, если ключевое слово содержится на веб-странице, объявление может быть показано пользователю, который посетил эту страницу. Помимо совпадения, анализируется весь список ключевых слов целиком и определяется его тематика, что также учитывается системой;

2. Места размещения (рис. 4.2) – список веб-сайтов, на которых должны размещаться рекламные объявления;

Рис. 4.2. Места размещения в контекстно-медийной сети Google AdWords.

3. Темы (рис. 4.3) – список тематик сайтов. Объявления будут показаны только на тех сайтах, тематика которых соответствует выбранной теме;

Рис. 4.3. Темы в контекстно-медийной сети Google AdWords.

4. Интересы (рис. 4.4) – список интересов пользователей. Объявления будут показаны только тем пользователям, которые на протяжении определённого времени проявляли стойкий интерес к выбранному рекламодателей значению;

Рис. 4.4. Интересы в контекстно-медийной сети Google AdWords.

5. Демографические данные (рис. 4.5) – пол, возраст и родительский статус пользователей.

Рис. 4.5. Демографические данные в контекстно-медийной сети Google AdWords.

Перечисленные способы нацеливания можно использовать как по отдельности, так и комбинировано. Например, можно показывать объявления только мужчинам в возрасте 25-34 лет, которые посетили сайт с персонального компьютера и проявляют интерес к автомобилям класса люкс, находятся на веб-странице с обзором таких автомобилей.

Преимущества контекстно-медийной сети Google AdWords

Контекстно-медийная сеть Google – это сеть из миллионов площадок по всему миру, которые ежедневно посещает огромное число пользователей. Согласно недавнему исследованию, рекламу AdWords видят более 90% пользователей Интернета онлайн, которые разговаривают на 30 языках в 100 странах. Рекламодатель наверняка найдёт среди такого числа пользователей своих потенциальных клиентов.

В отличие от других популярных на постсоветском пространстве рекламных систем, в контекстно-медийной сети Google можно охватить не только русскоязычное население, но и пользователей, которые говорят на десятках других языков. Это особенно актуально для рекламодателей, которые ориентированы, например, на пользователей, которые проживают в Западной Европе, США и Канаде.

Способы узкого нацеливания на пользователей – ещё одно важное преимущество контекстно-медийной сети Google. Объявления можно показывать пользователям по более чем десяти видам нацеливания (таргетингов). Таргетинги можно комбинировать и показывать рекламные объявления только заинтересованной аудитории. Или наоборот расширять для большего охвата пользователей.

Рис. 4.6. Заинтересованная в предложении рекламодателя аудитория.

Если сравнивать с поисковой рекламой, то в контекстно-медийной сети кроется гораздо больший потенциал. А помимо обычных текстовых объявлений рекламодатель вправе размещать графические и видеообъявления.

Недостатки контекстно-медийной сети Google

Прежде чем сайты начнут принимать участие в контекстно-медийной сети, они проходят предварительную проверку, а в последствие автоматизированную проверку и проверку в ответ на жалобы. Также в режиме реального времени происходит проверка при показе объявления. Тем не менее, участником контекстно-медийной сети Google могут стать почти все желающие. В том числе ими могут быть владельцы мобильных приложений и сайтов, которые созданы специально для заработка на рекламе. Поэтому такие площадки, как правило, являются очень некачественными.

Время от времени, например, над рекламным блоком иногда можно увидеть надписи наподобие «Кликни по рекламе», «Нажми здесь», «Наши партнёры». Пользователи, которые переходят по объявлениям на таких площадках, редко являются полезными для рекламодателя. Каждый переход пользователя по объявлению оплачивается рекламодателем, что ведёт к увеличению роста нецелевого расходования рекламного бюджета.

Рис. 4.7. Нецелевое расходование рекламного бюджета.

Список тем и интересов для нацеливания на нужную аудиторию является достаточно большим и периодически расширяется. Тем не менее, некоторые темы являются либо слишком широкими, либо лишком узкими. В первом случае приходится комбинировать темы и интересы с другими видами таргетинга, что часто сильно сужает аудиторию. Во втором случае количество пользователей также может оказаться незначительным, поэтому для расширения аудитории требуется более детальная настройка рекламной кампании.

Средства прогнозирования рекламы в контекстно-медийной сети в большинстве случаев дают такие показатели, которые очень сильно отличаются от фактических. Невозможность получения более адекватного прогноза бюджета и количества пользователей усложняет маркетинговое планирование.

Кому не подходит контекстно-медийная сеть Google

Несмотря на свою обширность, тематическая контекстная реклама в Google AdWords подходит не всем рекламодателям. Есть ниши в бизнесе, в которых такая реклама не будет работать или окажется малоэффективной.

Есть ряд тематик, для которых отсутствует должное количество сайтов и сформированный спрос. Часто реклама в КМС для таких тематик не приносит большого количества потенциальных клиентов.

Если потенциальные клиенты проживают в небольшом населённом пункте, то реклама в КМС окажется малоэффективной по сравнению с другими видами продвижения или вовсе не принесёт желаемого результата. Это вызвано тем, что рекламодатель в таком случае не способен охватить большое пользователей.

Наконец, реклама в КМС не подойдёт крупным нефтяным монополиям, газовым компаниям, а также всем другим сферам бизнеса, где клиенты покупают товары или услуги по рекомендациям или ищут их исключительно за пределами Интернета.

Рис. 4.8. КМС не подходит для нефтяных и газовых монополий.

Как заказать рекламу в Google AdWords?

Не хотите вникать в азы контекстной рекламы Google AdWords? Обратитесь к профессионалам! Мы бесплатно выполним для Вас предварительную аналитику. Для этого нужно зарегистрироваться и создать новый проект с типом аккаунта Google AdWords. Через 4-8 рабочих часов мы вышлем результаты, которые будут включать информацию по средней цене клика, количестве аудитории, прогнозе бюджета и инструкцию по дальнейшим действиям.