Это краткое исследование от ConversionXL institute сравнивает время завершения формы на двух различных конструкциях форм (радиокнопки и выпадающий список).

Является ли дизайн одной из форм более удобным для пользователей, чем дизайн другой?

Краткое изложение результатов

Форма с радиокнопками была завершена быстрее.

Участники опроса заполнили форму с радиокнопками в среднем на 2,5 секунды быстрее, чем форму с выпадающим списком. Это было значительно быстрее при уровне достоверности 95%.

Как применить это исследование?

Если вы используете выпадающий список, то возможно, стоит протестировать форму с радиокнопками. Такая форма подойдет вам, если ваш вопрос не предусматривает огромное количество вариантов ответов (например, список городов), в таком случае лучше выбрать выпадающий список.

Это исследование должно предоставить вам прямые доказательства (данные), чтобы оправдать тест.

Предпосылки исследования

Этим летом, uxmovements.com опубликовали статью, где пишут, что формы с выпадающими списками менее эффективны, потому что они занимают больше времени и усилий, чтобы их заполнить.

Если говорить, более точно, то формы с выпадающим списком замедляют пользователей на их пути совершения конверсий, потому как этот список тяжело читать и, кроме того, он требует ловкого маневрирования мышью.

Но при этом они не дают никаких данных, подтверждающих это.

Но, в это достаточно легко проверить. Специалисты ConversionXL institute запускают большой опрос на интернет-восприятие они предлагают пользователям заполнить формы с одними и теми же вопросами, но в различных форматах (выпадающее меню против радиокнопок), чтобы увидеть, какую форму пользователи заполнят быстрее.

Отчет исследования

Методы сбора данных и операции:

Опрос был начат в начале июня 2016 года, в общей сложности было задействовано 708 участников, которые заполнили формы (354 участника заполняли формы с выпадающим списком, и 354 формы с радиокнопками). Опрос был ограничен пользователями персональных компьютеров.

Ниже представлены варианты анкеты, которые были предложены участникам исследования: 

Результаты исследования

Был проведен простой t-test, чтобы сравнить результаты. Вот они:

Доверительные интервалы и установленная разница

Среднее время заполнения формы с радиокнопками

Среднее время заполнения формы с выпадающими списками.

Разница в средних значениях.

Ограничения и дополнительные идеи для изучения

Вариации формы здесь уникальны тем, что они задавали определенное количество вопросов, имели определенные типы вопросов, таким образом, результаты этого исследования, не подходят ко всем типам форм и ситуациям.

Вывод

Результаты показали, что формы с радиокнопками были завершены быстрее. Если вы используете форму с выпадающим списком, вы можете протестировать, форму с радиокнопками на ваших лендингах. Но стоит помнить, если ваши вопросы предполагают большое количество вариантов ответов, то такой способ вам не подходит.

Источник