Сплит-тестирование стало проверенным временем инструментом для быстрой конвертации целевой страницы. Статистика здесь достаточное доказательство огромной роли сплит-тестирования для оптимизации бизнеса.

Вы знаете, что только 22% компаний удовлетворены скоростью конвертации бизнеса? Несмотря на это, только 44% компаний используют инструменты сплит-тестирования при работе со своими посадочными страницами.

В наши дни маркетологи запускают несколько сплит-тестов, чтобы обеспечить лучшие показатели переходов с веб-страницы. Есть слишком много элементов, с которыми вы можете экспериментировать включая контент, заголовки, подзаголовки, изображения, кнопки СТА и элементы дизайна. Но ваш подход к каждому из этих элементов имеет значение больше всего. Рассмотрим 8 идей сплит-тестирования, которые помогут вам оптимизировать лендинг.

Одновременный тест старой и новой версии

Предположим, вы только что запустили новую кампанию, хотя вы все еще не уверены, будет ли она более эффективна, чем старая.

В таком случае, почему бы не запустить два проекта одновременно, чтобы увидеть, какие страницы на самом деле получают больше трафика с течением времени. Вы также можете запустить две новые конструкции одновременно, и определить, какая из них работает лучше с точки зрения трафика и конверсии.

Варианты заголовков

Заголовок на любой целевой странице является первым, на что обращает внимание пользователь. Тестирование различных заголовков может привести к отличному результату в отношении эффективности.

Поэкспериментируйте, измените шрифт или включите анимационные элементы, все это может быть весьма эффективным. Есть также некоторые эффективные инструменты, чтобы сделать это. Иногда тестирование даже самых незначительных элементов приумножают коэффициенты конверсии в разы.

Подбор изображений

Вы знаете, что мозг человека работает быстрее для обработки визуального содержания? Именно поэтому на лендингах упор делается не на объемные тексты, а на изображения, что создает правильный настрой у пользователей. Пока эта визуальная тенденция продолжается, ваша целевая страница должна выделяться среди других, потому вам необходимо тщательно и целеустремленно выбрать изображения.

Есть два способа подойти к решению проблемы. Прежде всего, изображения, отображающие ваши продукты необходимы, но, в конце концов, вам нужно также создать эмоциональный эффект.

Для этого эмоционального эффекта, ваша целевая страница должна предложить другое изображение. Оно также зависит от характера вашего сайта. Очевидно, что целевая страница для сайта знакомств и бренд производитель не будут одинаковыми.

Прежде чем принять решение, какое использовать изображение на целевой странице спросите себя, что пользователь страницы будет чувствовать, видя его.

Тестирование мобильного лендинга

Стоит принять во внимание, что мобильный интернет с каждым днем растет. Лендинги для пользователей мобильных устройств и стационарных компьютеров должны быть разными.

Не стоит заставлять мобильных пользователей заполнять слишком длинные формы или масштабировать кнопки. Необходимо оптимизировать лендинг под них. Ведь мобильный лендинг не вызывает конверсионного трения и повышает лидогенерацию.

Несколько аспектов, которые отличают мобильный лендинг:

  • Короткие и четкие заголовки
  • Большие CTA-кнопки
  • Использование функций телефона (например, кнопка для звонка).

Убедитесь, что страница загружается быстро, иначе ваши изменения в дизайне никто не оценит.

Тестирование цвета кнопки CTA

Для кнопок CTA, чтобы привлечь внимание и конвертировать аудиторию, цвета являются важными элементами. Также цвета имеют психологическое воздействие.

Каждый цвет имеет различное влияние на нашу психику, но влияние цветов также зависит от контекста и общей цветовой гаммы и дизайна. Несмотря на то, что красный считается наиболее привлекательным, он не может быть эффективным для каждого случая.

Именно поэтому крайне важно, проверять цвета ваших кнопок CTA, как их выделяющийся внешний вид и воздействие на аудиторию.

Эксперименты с лид-формой

Вернемся к основному вопросу еще раз. Какова цель вашей целевой страницы? Сплит-тестирование формы, дизайна и содержания является чрезвычайно важным. Что же касается того, что должно быть идеальной лид-формой целевой страницы, существуют различные конкурентные точки зрения, и многие из них являются истинными в определенной степени. Таким образом, желательно, проверить несколько вариантов формы, чтобы получить правильную.

  • Укоротите форму
  • Обеспечьте убедительные причины для полей формы
  • Эксперимент с количеством требуемых полей формы
  • Измените цвет и фон

Помимо оптимизации кнопки CTA, оптимизация формы является ключевым требованием. Экспериментируйте с полями формы, фоном и элементами дизайна, чтобы увидеть, что работает лучше всего.

Если хотите, чтобы кнопка ваша форма конвертировала качественные лиды, кнопка подтверждения должна быть визуально и логически связана с ней.

Продумывайте темы электронного письма

Бизнес может иметь тысячи подписчиков на электронной почте, но пока они не будут позитивно взаимодействовать с брендом, такие цифры не имеют никакой ценности.

Различные исследования показывают, что одно из четырех писем открыто и прочитано, и это показывает огромный разрыв между числом абонентов и их участием.

Теперь вопрос в том, как может маркетолог повысить скорость открытия для писем?

Короткая, но привлекательная тема привлекает внимание, и описательная строка темы может создать больше любопытства абонентов. Согласно Mailchimp, темы писем состоящие из 28-39 символов показывают лучшие результаты.

Перестановка элементов

Иногда, без вашего ведома, некоторые элементы дизайна убивают целевую страницу.

Все элементы, такие как отображаемые продукты, услуги, текст, цвета и элементы дизайна страницы могут быть организованы в ряде путей и могут быть проверены на результаты конверсии.

Иногда, небольшая перегруппировка этих элементов может привести к высоким коэффициентам конверсии.

Источник