3 причины почему, вам нужен лендинг прямо сейчас:

  • Самые эффективные лендинги генерируют до 80% заявок
  • Несколько лендингов могут увеличить объем продаж более чем на 50%
  • Правильный таргетинг на лендинге может увеличить конверсию до 300% 1

Что такое лендинг?

Зайдите на сайт Amazon.com и проверьте первое, что вы видите, когда их страница загружается. Самая первая страница, которая загружается при посещении веб-сайта — это лендинг.

На примере с Amazon, вы можете заметить некоторые предложения; их цель ясна — помочь вам совершить покупку и тем самым принести доход компании. Вы можете даже не заметить, что часть страницы посвящена тому, чтобы вы вошли или зарегистрировались.

Лендинги предназначены для того, чтобы помочь сфокусировать зрителя на одном действии и принять меры на основе этого фокуса. Это действие называется конвертация, когда зритель на самом деле нажимает или принимает меры так, как вы хотите. В нашем примере с Amazon, их лендинг хочет превратить вас в вошедших в систему клиентов или привести к продаже.

Как определить главную цель?

Многие, кто впервые создают сайт малого бизнеса не в состоянии определить его цель. Это фатальная ошибка. Для того, чтобы принять решение о том, как лучше создать новый лендинг, важно знать, какую цель он имеет.

Если вы владелец малого бизнеса, то ваш лендинг должен быть сосредоточен на регистрации клиента или непосредственно на продаже. Если вы писатель или блогер, то ваш лендинг может быть ориентирован на подведении посетителей к кнопке «Начать чтение» или «Далее», чтобы конвертировать их в читателей.

Для разработки хороших лендингов необходимо время и, по словам impactbnd.com, около половины предприятий, использующих лендинги, не проверяют, являются ли они на самом деле эффективными для них.

Наиболее полезная стратегия для вашего лендинга, должна плотно соприкасаться с его целями. Является ли ваш лендинг информационным? Вы хотите продать товар? Подарить электронную книгу, чтобы посетитель оказался в вашей воронке продаж?

2Схема лендинга: впечатляющий заголовок, который невозможно проигнорировать. Слева: информативное видео или приятное «цепляющее» изображение, справа — подзаголовок (предложение и чем оно ценно). Можно оформить ваш оффер в виде списка, упомянуть значимые особенности, ценные советы или хитрости. И не забудьте указать, что ваш товар/услуга изменят жизнь посетителя в лучшую сторону. Ниже — кнопка призыва к действию (Call to action button), строка брендов-клиентов и сертификаты Далее: впечатляющий отзыв №1: «Электронная книга, которую я загрузил, изменила мою жизнь. Теперь я и мой кот посещаем новую страну каждый месяц! ». Подпись: Мистер Cat Man. Впечатляющий отзыв №2: «До того, как я приобрела этот продукт, моя жизнь не имела смысла. Теперь все вокруг приобрело значение, и я знаю, что делать дальше!». Подпись: Meaningful Lady

Почему на вашем лендинге должна быть кнопка CTA

После того, как вы решите, какова цель вашего лендинга, то вам будет легко построить страницу, которая начнет конвертировать посетителей через кнопку призыва к действию.

Использование видео в качестве вашей кнопки CTA

Вы даже можете поставить кнопку CTA в видео, которое может увеличить количество конверсий на целых 86%. Видео это отличный способ выделиться из толпы, лендингом, который говорит: «Эй, посмотри на меня! Действуйте прямо сейчас!».

5 правил эффективного лендинга

Вот несколько хороших правил, чтобы начать работу:

  • Включите только одну кнопку CTA на вашем лендинге
  • Держите ваш лендинг чистым, простым и целенаправленным
  • Экспериментируйте с путями, чтобы визуально привести своего зрителя к вашей кнопке CTA
  • Сведение к минимуму ссылок, если они не приводят к кнопке CTA
  • Держите стиль и форматирование в соответствии с остальной частью вашего сайта 3

Почему ваша посадочная страница должна выделяться

Эксперт в маркетинге Сет Годин говорит вам, что очень важно быть фиолетовой коровой. В мире, где полно черно-белых коров фиолетовые коровы, как правило, привлекают много внимания (лендинги, которые значительно отличаются от стада). О, кстати, если вы не читали книгу «Фиолетовая корова. Сделайте свой бизнес выдающимся!» вы теряете возможность, сделать ваш маркетинг вирусным.

Если на каждой посадочной странице в вашей нише есть видео-инструкция, то попробуйте использовать инфографику или GIF. Если каждая страница в вашей нише фокусируется на глиняных цветах и оттенках, то попробуйте принимать принципиально иные подходы.

Тестирование посадочной страницы

Статистические данные говорят, что более 20% предприятий, использующих посадочные страницы, не имеют никакой стратегии тестирования. Это фатальная ошибка, поэтому не позволяйте себе попасть в эту ловушку.

Самым популярным способом проверить эффективность страницы является сплит-тест. Что такое сплит-тестирование?

Сплит-тестирование включает в себя показ двух вариантов лендингов для разных зрителей. Использование двух или более вариантов одного и того же лендинга позволяет отслеживать статистику каждой из них, и легко видеть,  какая из них является наиболее эффективной.

Сплит-тестирование не является случайным, для того, чтобы быть эффективным вы должны проверить гипотезу, чтобы вы могли следовать этому образцу:

Гипотеза: «Я думаю, что написание первого абзаца в более дружеском тоне вызвало бы больше продаж».

Тест: Установить вторую копию вашей страницы, которая идентична первой, но с написанным первым абзацем в более дружеском тоне. Запустить тестирование и проверить результаты вашей гипотезы.

Так работает спит-тестирование. После окончания тестирования у вас будет ответ на ваш вопрос, и вы будете в состоянии принять решение по повышению эффективности страницы, которую вы создали.

Опять же, существует множество программного обеспечения и различных приложений на рынке, что сможет позаботиться об этом для вас! Если вы располагаете бюджетом, то вы можете даже нанять фирму или консультанта, чтобы сделать это тестирование вас.4

 

Источник